ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Сумма страхования вкладов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Сумма страхования вкладов

Система страхования вкладов была введена в нашей стране в 2003 году. Данная форма защиты сбережений населения представляет собой возможность получить компенсацию в том случае, если банк, где были размещены денежные средства клиента, был лишен лицензии или объявил мораторий на проведение платежей. В этом случае информация о вкладах физических лиц передается другим банкам, которые осуществляют выплаты компенсаций или принимают на хранение денежные средства граждан.

 

Сумма страхования вкладов выросла за последние несколько лет в 7 раз. Первоначально компенсация по вкладам физических лиц в банках участниках системы страхования составляла не более 100 000 рублей, в настоящее время максимально возможная компенсация составляет 700 000 рублей.

 

В случае если депозитный счет был открыт клиентом банка в иностранной валюте, выплата производится по курсу на момент отзывы лицензии у банка. Некоторое время назад несколько российских банков были лишены лицензий, все вкладчики получили компенсации за свои сбережения в установленном порядке.

 

Сумма страхования вклада может быть выплачена по нескольким вкладам, которые были открыты на различных условиях, но общая сумма страховки, которая может быть получена за денежные средства, размещенные в одном банке, не может превышать 700 000 рублей.

 

Под условия страхования не попадают денежные средства, которые были размещены в банках на счетах «на предъявителя», «металлические» вклады, денежные средства, переданные в доверительное управление, а также вклады в различных филиалах российских банков.

 

Фонд, из которого формируются страховые выплаты по вкладам клиентам, создаётся с помощью отчислений, которые делаются банками — участниками данной системы. Все участники системы обязаны перечислять 0.1 % от средней суммы вклада физических лиц, которые находятся в их распоряжении. В настоящее время сумма денежных средств, которая находится в распоряжении фонда страхования вкладов физических лиц, составляет более 100 миллиардов рублей, первоначальные денежные средства на открытие данного фонда были переданы государством, в настоящее время фонд пополняется за счет инвестиционной деятельности управляющей компании.

 

На 2010 год было зарегистрировано 92 страховых случая, общая сумма выплат клиентам банков составила 22 миллиарда рублей, которые были распределены между 600 000 вкладчиков. 

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности