ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Недвижимость » Новостройки и строительство » Спрос на квартиры студии в новостройках растет

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Недвижимость - Последние новости
   
13.09.2017 Средняя сумма покупки таунхаусов уменьшилась, а малоэтажного жилья увеличилась
06.08.2017 Что сейчас означает ликвидность объекта загородной недвижимости?
30.07.2017 Спрос на квартиры студии в новостройках растет
20.07.2017 Кому выгодна распродажа недвижимости «Черная пятница»
09.07.2017 Как меняется социальная жизнь заемщика ипотечного кредита
   

Спрос на квартиры студии в новостройках растет

Рынок первичной недвижимости переживает не лучшие времена, предложение превышает спрос. Наиболее популярны у покупателей небольшие квартиры и дома, поскольку за малогабаритные объекты обходятся за меньшую сумму. Именно это этот фактор улучшает настроение покупателей.

 

За последние два-три месяца на рынке сформировалась интересная тенденция. По оценкам экспертов компании «Метрум Групп» квартиры-студии в новостройках массового сегмента московского рынка жилья выросли в цене за квадратный метр сразу на 6,5%.  Также увеличилась доля таких объектов в общем объеме предложения с 4 до 5,2%. В целом, предложение квартир-студий в новостройках и цены на них растут быстрее, чем на другие типологии квартир массового рынка.

 

По итогам первого полугодия 2017 года, именно квартиры-студии в новостройках стали самым динамично развивающимся форматом на первичном рынке столицы. Другие сегменты не продемонстрировали столь стремительного роста цен.  Так однокомнатные квартиры в первом полугодии выросли в цене на 1,3%, двухкомнатные – на 0,9%, трехкомнатные – на 2,1%. В годовом выражении квадратный метр данных типологий подорожал на 4%, 5,4% и 3,3% соответственно.

 

Эксперты отмечают рост удельного веса малогабаритных квартир в общем объеме предложения новостроек эконом- и комфорт-класса. Так в декабре прошлого года доля квартир-студий в новостройках составляла 4%, а в июне текущего года – уже 5,2%. При сохранении положительной динамики аналитики прогнозируют увеличение этого показателя до 7% к началу 2018 года.

 

По словам управляющего партнера компании «Метриум Групп» Марии Литинецкой, застройщики массового сегменты активнее вводят студии в линейку предложений. Этот формат пользуется спросом у небольшой, но очень активной группы покупателей, которая ориентируется на минимальную стоимость и готова мириться с ограниченным функционалом малогабаритных квартир. По мнению эксперта, такие покупатели – это молодые люди, быстро принимающие решение о покупке, а также инвесторы. Высокая оборачиваемость этого формата позволяет застройщикам повышать стоимость квадратного метра быстрее, чем на другие типологии.

 

По словам генерального директора IKON Development Евгении Акимовой, появление формата квартир-студий в новостройках существенно омолодило портрет среднестатистического покупателя.  Эксперт полагает, что минимальный бюджет покупки привлекает молодых и одиноких людей, которые пока не хотят менять свое семейное положение и вполне удовлетворены скромными габаритами таких объектов. По мнению Акимовой, активность таких клиентов обусловлена снижением ипотечных ставок и появление программ с нулевым первоначальным взносом. Эксперт пророчит большие перспективы развития для этого сегмента.

Твитнуть
Новостройки и строительство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности