ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » ЦБ выдвинул новые требования к составу и структуре активов ПИФ

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Пифы - Последние новости
   
12.08.2017 Какие инструменты частного инвестора принесли наибольший доход в первом полугодии
05.08.2017 Приток средств в открытые паевые фонды продолжается
22.07.2017 ЗПИФН «Е3 Group» обещает доход в 15-25% годовых
14.07.2017 Итоги первого полугодия: лидеры и аутсайдеры
30.06.2017 На чем могли заработать инвесторы в июне
   

ЦБ выдвинул новые требования к составу и структуре активов ПИФ

На днях Центральный Банк России опубликовал указание «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов ПИФов». Нововведение значительно упрощает структуру рынка коллективных инвестиций. Существенно сократилось количество категорий инвестиционных фондов. Квалифицированные инвесторы получат доступ только к 3 из ранее 15 существовавших категорий – фонды финансовых инструментов, фонды недвижимости и комбинированные фонды. Неквалифицированным инвесторам оставили только две – фонды рыночных финансовых инструментов и фонды недвижимости.

 

Эксперты отмечают, что указание в целом сходно с проектом, который предложили участники рынка весной этого года. Фонд рыночных инструментов теперь могут иметь активы, которые допущены к организованным торгам, и инструменты денежного рынка, в том числе банковские средства. Фонд может содержать также активы, допущенные к торгам в государствах-членах ЕАЭС, ОЭСР, ЕС, Китае, Индии, Бразилии, ЮАР, а также денежные средства и депозиты банков таких государствах. Чтобы диверсифицировать фонд регулятор ограничил стоимость вложений в активы одного юрлица (кроме центрального контрагента) до 15% от стоимости активов фондов. В то же время ограничений на активы юридических лиц, которые входят в одну группу, Центробанк не предусмотрел. По мнению заместителя генерального директора «Финам Менеджмент» Вадима Прошкинаса, регулятор убрал многие ограничения и детализации с невыраженным содержательным характером, упростил классификацию.

 

Фонд недвижимости для неквалифицированных инвесторов может содержать в качестве активов коммерческую недвижимость, только если 40% площадей арендуется. В то же время Центробанк выдвинул жесткие требования к оценке активов, которую должны проводить компании с 10 летним и более опытом, а также с годовой выручкой от договоров на проведение оценки недвижимости более 100 млн рублей. Регулятор оставил прежней минимальную сумму для покупки паев фондов недвижимости для неквалифицированных инвесторов – 300 тысяч рублей.

Вместе с тем, новое указание не включило ранее предложенное требование к названию фонда.

 

В настоящее время документ регистрируется в Министерстве юстиции. После его публикации у открытых фондов будет один год, чтобы привести состав и структуру активов в соответствии новым требованиям, у интервальных фондов – три года, для закрытых — 10 лет. Таким образом большинство ЗПИФов могут до конца своего срока доработать по старым правилам.

Твитнуть
Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности