ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » ЦБ ужесточает требования к управляющим компаниям по активам и другим нормативам

 

Архив новостей

Август 2016 (14)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Пифы - Последние новости
20.08 В первом полугодии наибольшим спросом пользовались ПИФы облигаций
14.08 ЗПИФН от АИЖК выходит на рынок аренды жилья
30.07 Как работают ПИФы недвижимости
16.07 Чем отличаются фонды денежного рынка от ПИФов
02.07 Рынок ПИФов отмечает отток инвесторов


ЦБ ужесточает требования к управляющим компаниям по активам и другим нормативам


Центробанк вынес на публичное обсуждение проект требований к управляющим компаниям инвестиционными фондами, ПИФами и НПФ относительного минимального размера собственных средств и порядка их расчета. Данный документ по задумке финансового регулятора должен заменить приказ Федеральной службы по финансовым рынкам. Предполагается, что нововведения вступят в силу во втором квартале следующего года.

 

К активам, согласно требованию Центробанка, теперь относятся средства в банках в национальной и иностранной валюте с определенным рейтингом, который устанавливает совет директоров Банка России, а также облигации с аналогичным рейтингом, акции компаний из высшего котировального списка российских бирж, объекты недвижимости, которые используются для управленческих нужд, а также дебиторская задолженность с определенным рейтингом дебитора.

 

Стоит отметить, что до этого перечень разрешенных активов был гораздо длиннее, при этом требования к их качеству (рейтингу) не предъявлялись.

Если данный проект вступит в силу, то Центробанк престанет учитывать собственные средства управляющих компаний на счетах в банках с отозванной лицензией, а также субординированные депозиты, вклады сроком более 90 дней (при более высоком сроке должны быть указаны возможность и условия досрочного возврата средств), инвестиции в собственные акции, денежные средства на счетах аффилированных компаний, а также просроченная задолженность.

 

Чтобы компенсировать сокращение разрешенных активов, Центробанк планирует снизить размер собственных средств управляющих компаний. Сейчас этот показатель составляет 80 млн рублей. Регулятор намерен в момент вступления в силу документа снизить порог до 10 млн рублей, но спустя полгода поднять его до 15 млн рублей и до 20 рублей еще через год.

Что касается структуры паевых фондов, то вместо 16 существующих категорий Центробанк намерен оставить только две – фонды смешанных инвестиций и фонды недвижимого имущества.

 

Кроме того, в название фонда не стоит указывать вид активов (акции, облигации и т.д.), дабы не вводить пайщиков в заблуждение.

 

Насколько выполняется данное требование к управляющим компаниям, регулятор будет проверять при регистрации правил доверительного управления, пояснил заместитель руководителя направления специализированного депозитарного обслуживания компании «Инфинитум» Вадим Бурганов.

 

Член совета директоров национальной лиги управляющих Наталья Плугарь полагает, поскольку фонды не смогут отразить в названии состав активов, пайщикам придется изучить инвестиционную декларацию.

 

Кроме того, мегарегулятор намерен снять ограничения для активов фондов, которые предназначаются для квалифицированных инвесторов. Они смогут использовать в качестве активов любое имущество, кроме денежных средств в наличном виде. Требования для фондов, которые предназначены для неквалифицированных инвесторов не изменятся, то в роли активов могут быть торгуемые на российских и зарубежных биржах актив, инструменты денежного рынка, инвестиции в недвижимость и права требования, которые возникли в результате доверительного управления такими активами.

 

Центробанк допускает возможность использования производных финансовых инструментов, стоимость которых находится в зависимости от цены актива, входящего в состав этого инвестиционного фонда.

 

Если новые требования к управляющим компаниям и фондам будут приняты, то УК открытых и интервальных фондов будут обязаны в течение года привести свою деятельность в соответствие с ними.


Твитнуть

Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности