ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » Рынок ПИФов отмечает отток инвесторов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Пифы - Последние новости
   
12.08.2017 Какие инструменты частного инвестора принесли наибольший доход в первом полугодии
05.08.2017 Приток средств в открытые паевые фонды продолжается
22.07.2017 ЗПИФН «Е3 Group» обещает доход в 15-25% годовых
14.07.2017 Итоги первого полугодия: лидеры и аутсайдеры
30.06.2017 На чем могли заработать инвесторы в июне
   

Рынок ПИФов отмечает отток инвесторов

В связи со сложной экономической ситуацией риски вложений в паевые инвестиционные фонды продолжают расти. Во втором квартале число убыточных фондов увеличилось с 54 на конец апреля до 79 на конец июня. 185 фондов не смогли продемонстрировать доходность, выше уровня инфляции в 7,3%. По мнению аналитиков, рынок ПИФов по-прежнему зависим от курса валют и поэтому в ближайшей перспективе он сохранит высокую волатильность.

 

По итогам первого полугодия индекс ММВБ увеличился на 7%, за указанный период он колебался от 1608 до 1969 пунктов. По мнению аналитиков управляющей компании «Райффайзен Капитал», в таких условиях инвесторы отдавал предпочтение консервативным стратегиям.

 

В частности, с 31 декабря 2015 по 27 июня 2016 года фонды облигаций привлекли 6,6 млрд рублей инвестиций, фонды денежного рынка – 159 млн рублей, индексные фонды – 1,5 млн рублей. За этот же период фонды акций зафиксировали отток капитала в размере 2,1 млрд рублей, фонды смешанных инвестиций – 2,1 млрд рублей, фонды фондов – 1,7 млрд рублей. Лидерами прибыли на рынке ПИФов стали фонды электроэнергетики.  На конец июня их паи увеличили свою стоимость на 30-40%.  Самым доходным стал фонд «УРАЛСИБ Энергетическая перспектива» с годовой прибыльностью 54,92%. На втором месте «ВТБ – Фонд Электроэнергетики» с показателем прибыли – 40%.  На третьем месте фонд «Открытие – Индекс ММВБ — элктроэнергетика» — 35,67%.

 

Укрепление рубля повлияло на все фонды, которые инвестируют в валютные активы. Аутсайдерами рейтинга доходности снова стали фонды иностранных акций и облигаций. Наибольшее падение показал фонд «Сбербанк — Биотехнологии», его паи подешевели на 25,88%. Немного лучше результат у ПИФа «Управление Сережениями — Германия» — 20,16% и ПИФа «БКС — Технологии»- на 17,35%.

 

Аналитики УК «Райффайзен Капитал» полагают, что в дальнейшем рынок ПИФов будет зависим от динамики фондового рынка и курса национальной денежной единицы. Нынешний рост очень неустойчивый и в любой момент рынок акций может упасть вслед за ценами на нефть и рублем.

 

Эксперты прогнозируют, что инвесторы будут проявлять интерес к фондам облигаций и возможно, хоть и в меньшей степени,  к фондам акций.

 

По мнению аналитика «Финам» Богдана Зварича, во второй половине этого года не стоит ожидать значительного притока в ПИФы и другие инструменты коллективных инвестиций.  Рынок ПИФов возможно продемонстрирует всплеск в начале следующего года, если платежеспособность населения улучшится.

Твитнуть
Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности