ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » В открытых паевых фондах увеличился приток инвестиций

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Пифы - Последние новости
20.08 В первом полугодии наибольшим спросом пользовались ПИФы облигаций
14.08 ЗПИФН от АИЖК выходит на рынок аренды жилья
30.07 Как работают ПИФы недвижимости
16.07 Чем отличаются фонды денежного рынка от ПИФов
02.07 Рынок ПИФов отмечает отток инвесторов


В открытых паевых фондах увеличился приток инвестиций


Открытые паевые фонды продемонстрировали приток инвестиций. В прошлом месяце розничные ПИФы привлекли 600 млн рулей, что стало максимальным значение за последние два года. Инвесторы пока предпочитают консервативные инструменты, из управляющих компаний в выигрыше оказались использующие для продажи паев родственные банки.

 

Вот уде второй месяц к ряду управляющие компании открытых паевых фондов отмечают чистый приток инвестиций. По предварительным данным Национальной лиги управляющих в сетнябре фонды привлекли 600 млн рублей средств частных инвесторов, что превысило августовский показатель на 73 млн. Кроме того это максимальное значение с августа 2013 года, когда приток капитала в ПИФ превысил 1,1 млрд рублей.

 

По мнению экспертов, рост интереса к коллективным инвестициям обусловлен сентябрьской стабилизацией нефтяного и валютного рынка. В течение всего сентября цены на нефть марки Brent  и Urals варьировали в узком диапазоне 46-50 долларов за баррель. В начале месяца курс доллара достигал 69 рублей, во второйполовине закрепился на уровне 65 рублей. Также сказался сезонный фактор. Как пояснил директор департамента маркетинга «Альфа-Капитал» Евгений Живов, сезон отпусков закончился и пайщики решают вернуть наличность в фонды, тем более что в нынешнем году большинство ПИФов демонстрирует привлекательную доходность. С января фонды рублевых облигаций обеспечили доход на уровне 15-30%, валютные фонда – до 50%. Аналогичные показатели у смешанных и крупных фондов акций.

 

Наилучшие результаты в притоке инвестиций смогли продемонстрировать управляющие компании, которые активно используют агентскую сеть родственных банков. В сентябре лидерами стали «Альфа-Капитал», «Сбербанк Управление активами», «»Газпромбанк-Управление активами», «Райффайзен Капитал», «Русский стандарт».

 

По словам представителя бизнеса доверительного управления группы Газпромбанка Айлин Сантей, в августе управляющая компания рекомендовала клиентам выйти из долларовых активов, а в сентябре наоборот завлекала обратно. В июле-августе наиболее популярными были фонды фондов валютных активов, в сентябре отток капитала из них составил 150 млн рублей.  Инвесторы переориентировались на фонды облигаций (приток 410 млн рублей) и смешанных инвестиций (490 млн рублей).  В связи неоднозначностью на мировых рынках инвесторы начинают меньше рисковать и проявляют интерес к качественным активам. Растет спрос на фонды облигаций и фонды смешанных инвестиций.

 

Эксперты прогнозируют, что приток инвестиций продолжится.


Твитнуть

Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности