ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » Рэнкинг ПИФов по результатам 2014 года

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Пифы - Последние новости
20.08 В первом полугодии наибольшим спросом пользовались ПИФы облигаций
14.08 ЗПИФН от АИЖК выходит на рынок аренды жилья
30.07 Как работают ПИФы недвижимости
16.07 Чем отличаются фонды денежного рынка от ПИФов
02.07 Рынок ПИФов отмечает отток инвесторов


Рэнкинг ПИФов по результатам 2014 года


Прошлый год оказался для рынка коллективных инвестиций чрезвычайно сложным. Макроэкономическая конъюнктура уменьшилась, финансовые рынки характеризовались нестабильностью, снизились доходы населения. В результате произошел отток средств с рынка, а сами ПИФ продемонстрировали невысокую доходность и даже убытки. В то же время девальвация рубля способствовала значительному росту доходности паевых фондов. Об этом видетельствует рэнкинг ПИФов, составленный рейтинговым агентством РИА Рейтинг на основании данных Центробанка по финансовым рынкам за 2014 год.

 

В прошлом году отток средств из открытых и интервальных ПИФов составил 29 млрд рублей, в 2013 году – приток составил 18 млрд рублей. Вывод капитала пайщиков отмечался в фондах облигаций (- 30,8 млрд рублей) и акций (- 10,4 млрд рублей). Из индексных фондов было выведено 1,1 млрд рублей, из фондов товарного рынка – 0,3 млрд рублей. Значительный приток капитала отмечался в фондах фондов – 11,4 млрд рублей. Фонды смешанных инвестиций привлекли 1,4 млрд рублей, фонды денежного рынка – 0,8 млрд рублей.

Как указывает рэнкинг ПИФов, в минувшем году вывод капитала был зафиксирован у 273 фондов, приток – у 129 фондов. Наибольший приток отмечался у фондов фондов «Райффайзен-США», «Райффайзен-Долговые рынки развитых стран» и «Сбербанк-Америка».

 

Лидерами по оттоку ПИФов стали фонды облигаций и фонды акций. Крупнейший вывод средств пайщиков наблюдался у фондов облигаций «Резервный. Валютные инвестиции»,  «Сбербанк-Фонд облигаций», «Илья Муромец» и «Резервный».

 

Показатель совокупной стоимости чистых активов (СЧА) публичных фондов за счет фондов облигаций и акций к декабрю 2014 года уменьшился с 120 млрд рублей до 91,6 млрд рублей. Количество фондов сократилось с 495 до 424. При этом по итогам года только у 125 ПИФов СЧА превысила 100 млн рублей, у 29 – 1 млрд рублей.

 

В структуре чистых активов публичных фондов доли фондов облигаций и акций составили по 33%, в 2013 году их доли были 33 и 50% соответственно, доля фондов смешанных инвестиций составила 14% (9%- в 2013 году), фондов фондов – 15% (2% - годом ранее).

 

Наибольший показатель СЧА – 4,3 млрд рублей  зафиксирован у ОПИФ фондов «Райффайзен-США», у фонда акций «УралСиб Первый»  он равен 3,9 млрд рублей, у ОПИФ облигаций «Резервный» - 3,7 млрд рублей. В пятерке лидером также оказались облигационные фонды «Райффайзен-Облигации» и «Резервный. Валютные инвестиции».

 

В сравнении с другими инструментами инвестирования доходность паевых фондов находилась на более низком уровне. Рэнкинг ПИФов определил среднее значение на уровне 6,6%, гораздо меньше уровня инфляции и доходности банковских депозитов крупнейших игроков рынка. Эксперты связывают итоговую положительную доходность рынка коллективных инвестиций с девальвацией рубля, которая принесла некоторым фондам существенный доход. Большая часть паевых инвестиционных фондов показала отрицательную доходность. Лидерами доходности стали фонды фондов «УралСиб Глобал Реал Эстейт»,  «Глобал риэл эстейт», «РГС-Мировые технологии», «Райффайзен-США» и фонд товарного рынка «Карат». В отличие от 2013 года, в прошлом году валютные фонды продемонстрировали большую доходность. В лидерах отрицательной доходности оказались фонды акций, особенно ориентированные на электроэнергетику.

 

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в этом году на рынок коллективных инвестиций будет находится под сильным воздействием внешних факторов. Продолжится вывод каптала, хотя его темпы замедляться. Более высокие прибыли получат фонды с активами в виде зарубежных ценных бумаг. Средний уровень доходности окажется на нуле. Хорошая перспектива у товарных фондов и некоторых ПИФов потребительского сектора.


Твитнуть

Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности