ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Рефинансирование вкладов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Рефинансирование вкладов

Процентные ставки по вкладам в российских банках заметно зависят от величины ставки рефинансирования, назначаемой Центробанком Российской Федерации. Ставка рефинансирования представляет собой процентную ставку, которая выплачивается банками при получении необходимых денежных средств у Центробанка.

 

Параметр ставки рефинансирования также оказывает заметное влияние на процент по вкладам, так как в случае, если процент по вкладам на 5 единиц превышает ставку рефинансирования, физическое лицо, разместившее денежные средства на данном депозите, должно выплатить подоходный налог с полученной прибыли. 

 

Показатель ставки рефинансирования неоднократно изменялся в начале девяностых годов, но в последнее время значение ставки находится около 8 %. Данные о ставке рефинансирования Центробанка Российской Федерации публикуются на специализированных сайтах в сети интернет.

 

В последнее время одной из популярных банковских услуг является рефинансирование кредитов, которое позволяет несколько снизить финансовую нагрузку на заемщика, получившего заем под высокие проценты.

 

Рефинансирование же вкладов на практике можно осуществить, только забрав денежные средства из банка, а затем вновь разместив их на депозитном счету с более высокой процентной ставкой. Нередко данная процедура осуществляется заемщиком после истечения срока действия вклада, изъятие денег со счета раньше срока окончания депозита может привести к заметной потери процентов.

 

Рассматривая различные предложения банков по размещению денежных средств под высокие проценты необходимо учитывать, что не все виды инвестиций защищаются системой страхования вкладов, например, сберегательные сертификаты и «металлические»  вклады не подпадают под данную систему.

 

Ставка рефинансирования также оказывает влияние на формирование процентов по вкладам, так как банки вряд ли будут повышать данный показатель в случае, если они смогут получить необходимые денежные средства под низкий процент от Центробанка.

 

С другой стороны, относительно высокие процентные ставки по депозитам могут стать стимулом для инвесторов, стремящихся получить максимальную прибыль даже при относительно высоких рисках, поэтому многие люди отказываются размещать денежные средства в подобных организациях.

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности