ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Эмитенты депозитных и сберегательных сертификатов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Эмитенты депозитных и сберегательных сертификатов

Депозитные и сберегательные сертификаты представляют собой ценные бумаги, которые гарантируют инвесторам получение переданных эмитенту денежных средств, а также процентов по ним. Депозитные или сберегательные сертификаты являются отличной альтернативой депозитному вкладу, который может быть не всегда удобен для инвестора.

 

Чаще всего эмитентами депозитных и сберегательных сертификатов выступают банки,  которые выпускают данный вид ценных бумаг.

 

Сберегательный сертификат российского банка имеет рублевый номинал и может быть приобретен только гражданином Российской Федерации или гражданином страны, которая использует рубль в качестве своей внутренней валюты. Депозитный сертификат практически ничем не отличается от сберегательного сертификата, но может быть приобретен только юридическим лицом.

 

Взаимодействие между эмитентом и владельцем депозитных и сберегательных сертификатов осуществляется в соответствии с письмом ЦБ «О депозитных и сберегательных сертификатах». Данный документ регламентирует правила выпуска этих ценных бумаг, основной взаимоотношений между эмитентом депозитных или сберегательных сертификатов являются взаимоотношения на основе банковского вклада, настоящий вид ценной бумаги не может быть использован в качестве платежного средства.

 

Сберегательные сертификаты на предъявителя  могут быть переданы другому владельцу  путем вручения, передача именного сертификата осуществляется путем переуступки прав на данный вид ценных бумаг.

 

В настоящее время существует несколько видов сертификатов, например, сертификаты могут быть именными или на предъявителя, или же срочными, или до востребования.

 

Каждый  депозитный или сберегательный сертификат должен быть оформлен в соответствии с действующим законодательством. На нём должны быть указаны: вид сертификата, основание выдачи (внесение денежных средств в банк), дата внесения и дата возврата денежных средств клиенту, сумма депозита и процентная ставка, а также наименование банка-эмитента, выпустившего депозитный или сберегательный сертификат, подпись двух сотрудников банка, которые имеют право совершения подобных сделок и печать банка.

 

Эмитентами депозитных и сберегательных сертификатов, как правило, выступают крупные банки, которые пользуются большим доверием как у частных, так и корпоративных инвесторов.

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности