ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » «Интерфин Капитал» передает свои активы «Альфа Капитал» и уходит с рынка

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Пифы - Последние новости
20.08 В первом полугодии наибольшим спросом пользовались ПИФы облигаций
14.08 ЗПИФН от АИЖК выходит на рынок аренды жилья
30.07 Как работают ПИФы недвижимости
16.07 Чем отличаются фонды денежного рынка от ПИФов
02.07 Рынок ПИФов отмечает отток инвесторов


«Интерфин Капитал» передает свои активы «Альфа Капитал» и уходит с рынка


Открытые паевые фонды «Интерфин Капитал» будут проданы УК «Альфа Капитал». В условиях стагнации на рынке коллективных инвестиций сделка очень выгодна покупателю, поскольку её цена в 3-4 раза ниже рыночной. Для «Интерфин Капитал» это вынужденный шаг, в прошлом месяце Центробанк ввел на 6 месяцев запрет на распоряжение имуществом УК, а у контролирующих банков отозвал лицензии. Все это ставит под сомнение возможной успешной деятельности управляющей компании.

 

29 июля «Альфа Капитал» было подписано соглашение о переходе под её управление розничных ПИФов УК «Интерфин Капитал». Документ оговаривает передачу прав и обязанностей по фондам. В ближайшее время Интерфин подаст в ЦБ заявку на изменение правил передаваемых фондов. После того как новые правила будут зарегистрированы, «Альфа-Капитал» получит 8 открытых ПИФов, при этом стоимость чистых активов оценивается в 612 млн рублей. После завершения сделки  с показателем 8,5 млрд рублей «Альфа Капитал» станет одним из трех крупнейших по стоимости чистых активов открытых фондов.

 

Заинтересованность покупателя в таких активах обусловлена очень выгодной ценой в условиях стагнации рынка. По неофициальным данным сумма сделки составит 0,5 -1% от стоимости чистых активов. То есть, реализовав розничные ПИФы, «Интерфин Капитал» выручит от 3 до 6 млн рублей. По словам начальника управления продаж и маркетинга «Райффайзен Капитала» Константина Кирпичева, обычно сумма таких сделок составляет 3,6 – 4,2% от стоимости чистых активов. Привлечение новых клиентов по средствам агентской сети обходится в 2,5% от стоимости чистых активов. По предварительной оценке «Альфа Капитала», число активных клиентов новых активов достигает 4 тысяч человек. База клиентов УК формировалась с 1997 года и, несомненно, она интересна для развития, поскольку уже прошла проверку временем.

 

Свои мотивы расстаться с фондами имеет и «Интерфин Капитал». В начале июля Центробанк ввел полугодовой запрет на распоряжение её имуществом, таким образом управляющая компания не может осуществлять выплату вознаграждений и исполнять обязательства по сделкам. Также мегарегулятор отозвал лицензии у аффилированных с Анатолием Мотылевым банков. Поэтому весьма вероятно, что компания «Интерфин Капитал» уйдет с рынка коллективных инвестиций. 


Твитнуть

Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности