ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Недвижимость » Загородная недвижимость » Средняя сумма покупки таунхаусов уменьшилась, а малоэтажного жилья увеличилась

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Недвижимость - Последние новости
   
13.09.2017 Средняя сумма покупки таунхаусов уменьшилась, а малоэтажного жилья увеличилась
06.08.2017 Что сейчас означает ликвидность объекта загородной недвижимости?
30.07.2017 Спрос на квартиры студии в новостройках растет
20.07.2017 Кому выгодна распродажа недвижимости «Черная пятница»
09.07.2017 Как меняется социальная жизнь заемщика ипотечного кредита
   

Средняя сумма покупки таунхаусов уменьшилась, а малоэтажного жилья увеличилась

На загородном рынке Московского региона в годовом выражении стоимость таунхаусов снизилась на 25%, малоэтажного жилья выросла на 36%. Такие показатели озвучили специалисты департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость». Накануне летнего сезона эксперты исследовали рынок и пришли к выводу, что в целом средняя сумма покупки не изменилась.

 

В начале высокого сезона средняя сумма покупки загородных объектов составила 4,3 млн рублей, что на 2,3% меньше чем в первом квартале 2016 года. Тогда средний чек составлял 4,4 млн рублей. Самое большое снижение – 23,9% в годовом выражении продемонстрировал сегмент таунхаусов. Сейчас средняя стоимость приобретенная данного вида недвижимости составляет 8,3 млн рублей. Аналогичная ситуация отмечается в сегменте коттеджей. Их средняя сумма покупки за год уменьшилась на 7% до 19,8 млн рублей.

Противоположный результат продемонстрировал сегмент дуплексов. Средняя цена в этой категории в настоящее время составляет 7,8 млн рублей, что на 4% превышает показатель первого квартала 2016 года, когда он достиг 7,5 млн рублей.

 

Отрицательная динамика сменилась положительной также в формате участков без подряда. В данной категории средний чек покупки за год вырос на 6,7% и составил 1,6 млн рублей. В первом квартале прошлого года средняя стоимость таких земельных участков составлял 1,5 млн рублей.

 

Самый большой прирост за год продемонстрировал сегмент малоэтажного жилья. Здесь средняя сумма покупки достигает 4,9 млн рублей, что на 36,1% выше прошлогоднего показателя. Двумя годами ранее средняя стоимость была стабильной – 3,6 млн рублей.

 

По словам руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова, на сумму сделки влияет множество факторов. Во-первых, по сравнению с 2015 годом реальная конъюнктура рынка в 2016 году изменилась. Если тогда показатели росли, то в нынешнем году они снова показали отрицательную динамику.  Кроме того эксперты отмечают эффект остаточного предложения, чем меньше на рынке ликвидных объектов, тем выше средняя стоимость предложений. Также средняя сумма покупки снижается из-за сокращения площадей объектов.

 

Следует также отметить, что на рынке появляются новые проекты с более низкими ценами на старте продаж, что также снижает показатель среднего бюджета.

 

В прошлом году отмечалась высокая активность покупателей, продажа объектов происходила быстрее. Чтобы избавиться от неходовых предложений, девелоперы поселков коттеджей и таунхасов существенно снижали цены на объекты, которые не пользовались спросом. Сейчас активность покупателей снизилась, их интересуют самые доступные предложения. Это еще одна причина, по которой средняя сумма покупки уменьшается.

Твитнуть
Загородная недвижимость - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности