ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Недвижимость » Коммерческая недвижимость » Чем полезна ставка капитализации покупателю коммерческой недвижимости

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Недвижимость - Последние новости
   
13.09.2017 Средняя сумма покупки таунхаусов уменьшилась, а малоэтажного жилья увеличилась
06.08.2017 Что сейчас означает ликвидность объекта загородной недвижимости?
30.07.2017 Спрос на квартиры студии в новостройках растет
20.07.2017 Кому выгодна распродажа недвижимости «Черная пятница»
09.07.2017 Как меняется социальная жизнь заемщика ипотечного кредита
   

Чем полезна ставка капитализации покупателю коммерческой недвижимости

На этапе покупки коммерческой недвижимости, независимо от цели приобретения: инвестиционной или для размещения собственного бизнеса потребитель должен понимать какие финансовые показатели принесет ему эта сделка. Другими словами, при покупке недвижимости необходимо оценить выгоду последующей эксплуатации и реализации.

 

На рынке коммерческой недвижимости уже сформировалась тенденция снижения цен. Согласно данным официальной статистики за год объекты подешевели на 12-13%, фактически – на 20%. Нынешние сделки доказывают, что наибольшим спросом пользуются сделки с дисконтом в 20% в сравнении с прошлогодними ценами. Снижение цен делают покупку помещения для бизнеса более выгодным, чем его аренда. Однако даже в этом случае покупатель должен трезво оценивать стоимость входа и понимать, как можно использовать объект, если бизнес окажется неэффективным.  Наиболее эффективный инструмент оценить эти риски – ставка капитализации объекта.  Его не используют крупные эксперты, но он достаточно прост и понятен для рядовых покупателей.

 

Ставка капитализации определяется следующим способом. Необходимо суммировать все расходы на содержание помещения, включая коммунальные услуги и ежегодный налог и вычесть их из ежегодного дохода, который может принести сдача этого объекта в аренду, таким образом получится условная прибыль владельца. Этот показатель необходимо разделить на стоимость объекта и умножить на 100%.

 

В идеале ставка капитализации должна быть выше процента по банковскому депозиту. На сегодняшний день он в среднем составляет 8%. Оптимальным считается уровень выхода объекта, если ставка капитализации превышает 10%.

Если же она меньше этого значения, то у собственника есть два вариант. Либо поднять арендную ставку, однако в нынешних условиях  избытка пустующих помещений это неэффективно, либо начать действовать еще в моменте принятия решения о покупке, другими словами снижать порог входа – сбивать цену на объект.

  

Несложный, но наглядный расчет ставки капитализации должен предшествовать принятию решению о покупке объекта коммерческой недвижимости. Если она ниже 10%, то целесообразность такого приобретения под большим сомнением.

Твитнуть
Коммерческая недвижимость - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности