ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Малый бизнес » Организация бизнеса » Управление инвестиционным портфелем предприятия

 

Архив новостей

Декабрь 2016 (24)
Ноябрь 2016 (16)
Октябрь 2016 (24)
Сентябрь 2016 (20)
Август 2016 (20)
Июль 2016 (15)
 
Малый бизнес - Последние новости
30.12 Окажется ли эффективным упрощенное кредитование малого бизнеса
23.12 В 2017 году общая система налогообложения станет выгоднее для предпринимателей
17.12 Бизнес с иностранным капиталом также сможет получить льготы
03.12 Работа в режиме home office: в чем преимущества для предпринимателей
26.11 Объем кредитов малому бизнесу продолжает снижаться


Управление инвестиционным портфелем предприятия


Инвестиционный портфель предприятия представляет собой совокупность активов, которые находятся в собственности компании.  В отличие от инвестиционных компаний, которые в большей степени ориентированы на покупку и продажу ценных бумаг,   инвестиционный портфель предприятия может состоять из других активов, например, из коммерческих объектов, оборудования, а также финансовых активов, которые должны управляться как единое целое.

 

Также к активам предприятия можно отнести технологии и другие предметы интеллектуальной собственности, которые могут быть применены в коммерческих целях. Управление инвестиционным портфелем предприятия мало чем отличается от управления инвестиционным портфелем с ценными бумагами.

 

Прежде всего,  менеджмент компании должен определить, какие цели преследует инвестиционная деятельность компании. В случае если владельцы предприятия стремятся получить прибыль в кратчайшие сроки, необходимо применять более агрессивный стиль управления, связанный с постоянной сменой активов компании. В случае если владельцы предприятия стремятся сохранить свои денежные средства, необходимо применять  более пассивную стратегию управления инвестиционным портфелем предприятия.

 

Иногда  руководство предприятия вынуждено идти на непопулярные меры, например, на сокращение сотрудников для того, чтобы удержать компанию «на плаву». Также стоит отметить, что многие промышленные предприятия, расположенные на территории крупных городов, закрывают производства и сдают свои площади для размещения различных коммерческих структур, так как данный вид инвестиционной деятельности может принести более существенный доход.

 

В настоящее время существует множество методик формирования и управления инвестиционными активами компании,  многие из которых основаны на анализе и прогнозировании сложившейся ситуации на рынке, данные методики легли в основу программного обеспечения, которое используется специалистами различных компаний.

 

Управление инвестиционным портфелем предприятия представляет собой непрерывный процесс, который должен находиться под постоянным контролем менеджеров компании. В ряде случаев, руководители предприятий обращаются в различные консалтинговые агентства, специалисты которых могут оказать консультации, необходимые для более эффективного управления инвестиционным портфелем предприятия.


Твитнуть

Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности