ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Общие фонды банковского управления » Россияне по неграмотности видят в ОФБУ признаки финансовой пирамиды

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Россияне по неграмотности видят в ОФБУ признаки финансовой пирамиды

Россияне по-прежнему не распознают признаки финансовой пирамиды и причисляют к мошенничеству многие не нарушающие закон финансовые инструменты, такие как ОФБУ, ПИФы и т.д. К таким выводам пришло Национальное агентство финансовых исследований (НАИФ), которое в июне текущего года провела опрос.

 

Правильно определили признаки финансовой пирамиды – гарантированный 35% рост инвестиций через год только четверть респондентов. Их доля остается практически неизменной на протяжении 7 лет исследования, в 2008 году этот показатель составил 28%, в этом году – 27%. Уменьшилось количество людей, которые приравнивают к пирамидам банковские депозиты под 12% годовых.  В 2011 году таких россиян было 11%, в 2015 – 4%.

 

Паевые инвестиционные фонды с доходностью в 35% являются подозрительными для 13% респондентов. Общие фонды банковского управления (ОФБУ), которые предлагают сертификаты долевого участия, называют финансовой пирамидой 3% опрошенных.

 

По словам исследователей, из года в год увеличивается количество россиян, которые считают банковские финансовые инструменты, такие как ОФБУ, ПИФы, депозиты со ставкой свыше 12% финансовыми пирамидами. В 2009 году доля таких респондентов составляла 10%, в 2015 году -18%. Рост показателя, по мнению экспертов, обусловлен общим непониманием и недоверием населения к инвестиционным инструментам.

 

Верно называют признаки финансовой пирамиды чаще чем остальные респонденты жители Москвы и Санкт-Петербурга, люди с высшим образованием, больше женщины нежели мужчины.

По мнению руководителя департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирины Лобановой, снижение доверия населения к финансовой системе весной этого года привело к тому, что все больше людей стало причислять к финансовым пирамидам вполне законные инструменты инвестиций или сбережения.

 

Кроме того, не позволяют россиянам распознать признаки финансовой пирамиды и низкий уровень финансовой грамотности, а также плохая осведомленность о различных продуктах и услугах банков и инвестиционных компаний.

  

В опросе НАФИ принимало участие 1600 респондентов из 132 российских городов 46 регионов. Статистическая погрешность – не более 3,4%. 

Твитнуть
Общие фонды банковского управления - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности