ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Общие фонды банковского управления » Межбанковский клиринг

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Межбанковский клиринг

Межбанковский клиринг представляет собой систему экономических взаимоотношений между банками, при которых дебиторская задолженность погашается кредиторской задолженностью того же банка. Фактически, межбанковский клиринг является системой взаиморасчетов между физическими или юридическими лицами как при покупке товаров, так и при покупке, например, ценных бумаг.

 

Одним из преимуществ использования межбанковского клиринга является снижение стоимости и увеличение скорости прохождения платежей, что позволяет увеличить скорость развития рынка и заметно увеличить денежный оборот у участников рынка. Межбанковский клиринг может осуществляться как  между финансовыми организациями внутри страны, так и между различными международными копаниями.

 

В настоящее время специалисты выделяют два основных признака  межбанковского клиринга – периодичность проведения операций и состав участников. Периодичность клиринговых операций может быть разовой или постоянной, что позволяет погашать различные виды дебиторско-кредиторской задолженности. По составу участников клиринг может ограничиваться как двумя участниками, так и несколькими группами финансовых организаций, которые могут быть объединены по территориальному или отраслевому признаку.

 

Также клиринг может быть локальным и проводиться только между организациями, находящимися в одном регионе, или глобальным, и проводиться между финансовыми организациями, которые находятся в одном государстве. Для проведения межбанковских клиринговых операций также могут быть использованы учреждения Центробанка, крупнейшие коммерческие банки, специализированные клиринговые палаты, а также клиринговые отделы головного банка, который может в свою очередь обслуживать филиалы, расположенные как внутри страны, так и за рубежом.

 

В настоящее время клиринговые операции производятся в соответствие с нормативными актами, разработанными Центробанком Российской Федерации. По мнению специалистов, наиболее эффективными клиринговыми операциями являются сделки, в которых принимают участие несколько сторон, что позволяет существенно упростить движение денежных средств.

 

Найти более подробную информацию о правилах проведения клиринговых операций можно в специализированной литературе или на различных сайтах в сети интернет.

Твитнуть
Общие фонды банковского управления - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности