ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Кредитование » Виды обеспечения кредита

 

Архив новостей

Март 2017 (25)
Февраль 2017 (20)
Январь 2017 (15)
Декабрь 2016 (24)
Ноябрь 2016 (16)
Октябрь 2016 (24)
 
Банки - Последние новости
31.03 Срочные вклады физических лиц стабилизировались
23.03 Почему дочерние банки зарубежных финансовых групп в России надежнее отечественных
10.03 Россиян вновь заинтересовали кредиты в иностранной валюте
03.03 Как изменилась средняя процентная ставка по депозитам в рублях и валюте
24.02 Финансовое оздоровление банков передадут фонду консолидации


Виды обеспечения кредита


Обеспечение кредита является своеобразной страховкой банка от недобросовестного заемщика. В настоящее время существует два основных вида обеспечения кредита – залог ценного имущества или поручительство юридического или физического лица. В случае невозвращения кредита, банк сможет получить право пользования залогом, который был предоставлен заемщиком в виде обеспечения кредита, или сможет взыскать остаток долга с поручителей.

 

В качестве залогового имущества может быть использована квартира или автомобиль, который покупаются с помощью кредита, получаемого в банке.  Документы на квартиру, дом или автомобиль остаются в залоге у банка до тех пор, пока заемщик полностью не погасит свой долг. Также в качестве обеспечения кредита может использоваться недвижимость, строительство которой еще не завершено.

 

Кроме того, одним из видов обеспечения кредита могут стать ценные бумаги или мерные слитки драгоценных металлов, которые могут быть предоставлены заемщиком.

 

Обеспечение кредита может также осуществляться поручителями, в качестве которых могут выступать близкие родственники заемщика. Например, при покупке квартиры с помощью ипотеки, в качестве поручителей могут рассматриваться родители заемщиков, доход которых также может учитываться при вычислении суммы кредита.

 

В качестве поручительства по кредиту может выступать банковская гарантия, которая оформляется третьей стороной.

 

Виды обеспечения кредита определяются индивидуально для каждого заемщика. Если в случае покупки квартиры или автомобиля вид обеспечения кредита очевиден, то, при получение денежных средств на неотложные нужды или для развития бизнеса, кредитная организация и заемщик должны прийти к общему решению, в соответствии с которым будет назначен вид обеспечения кредита.

 

В случае если заемщик не сможет в установленный срок вернуть кредит, имущество, которое находится в распоряжении кредитной организации, может быть продано представителями банка. В некоторых случаях банк идет на уступки клиенту, позволяя ему самостоятельно реализовать имущество для погашения кредита.

 

Выступая поручителем по кредиту, необходимо помнить о вашей ответственности перед кредитной организацией, в некоторых случаях мошенники предлагают людям за небольшое вознаграждение стать их поручителем, а затем исчезают с полученными деньгами. В этом случае ответственность за погашение кредита ложится на поручителя.


Твитнуть

Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности