ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Кредитование » Взыскание долга с поручителя

 

Архив новостей

Апрель 2017 (10)
Март 2017 (25)
Февраль 2017 (20)
Январь 2017 (15)
Декабрь 2016 (24)
Ноябрь 2016 (16)
 
Банки - Последние новости
20.04 НБКИ: растет доля заемщиков в возрасте до 25 лет
31.03 Срочные вклады физических лиц стабилизировались
23.03 Почему дочерние банки зарубежных финансовых групп в России надежнее отечественных
10.03 Россиян вновь заинтересовали кредиты в иностранной валюте
03.03 Как изменилась средняя процентная ставка по депозитам в рублях и валюте


Взыскание долга с поручителя


Поручительство является одной из форм гарантии взыскания долга с физического или юридического лица, которое получило кредит. Как правило, поручительство необходимо в случае получение довольно крупного кредита, например, кредита на покупку квартиры по ипотеке. В соответствии с правилами, которые установлены большинством российских кредитных организаций, поручитель, также как и заемщик, должен подтвердить свои доходы.

 

При заключении кредитного договора необходимо учитывать, что ответственность поручителя перед кредитором может быть солидарной или субсидиарной. При  не выплате кредита кредитор имеет право на взыскание долга с поручителя и заемщика в случае солидарной ответственности, в случае субсидиарной ответственности кредитор может требовать погашение только части  долга от поручителя в определенный срок, только в том случае, если должник не может самостоятельно погасить кредит.

 

Российское законодательство построено таким образом, что ответственность между должником и поручителем перед кредитором чаще всего распределяется равномерно, если иное не указано в договоре. Таким образом, поручитель в случае отказа должника должен будет выплатить не только долг и проценты, но и пени, и другие штрафные санкции по взятому кредиту. Крайне редко кредиторы «делят» долг между поручителем и заемщиком, т.е. выплаты поручителя в случае отказа заемщика могут быть несколько ниже.

 

При заключении договора с кредитной организацией также может быть указан срок поручительства, в течение которого долг может быть взыскан с поручителя. В случае если данный срок не был указан, кредитор имеет право подать иск о взыскании долга с поручителя в течение 1 года после окончания договора кредитования.

 

Как правило, для взыскания долга с поручителя кредиторы обращаются в различные юридические компании, которые могут привлечь заемщика и поручителя к суду. В случае вынесения судебного заключения, к заемщикам и поручителям могут быть направлены коллекторы для взыскания задолженности.

 

Выступая поручителям при получении кредита другим лицом, необходимо оценивать все риски, которые вы будете нести. Несмотря на долгие дружеские отношения, человек, которые взял кредит в банке под ваше поручительство, может нанести существенный материальный урон вашей семье в случае задержки или не выплаты долга.

 

В законодательстве, связанным с поручительством по кредиту, имеется множество нюансов, о которых необходимо проконсультироваться с юристом,  как до заключения договора, так и в случае отказа заемщика платить по кредиту.


Твитнуть

Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности