ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Налогообложение банковских вкладов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Налогообложение банковских вкладов

Наиболее популярным способом хранения и приумножения денежных средств в нашей стране является открытие вклада в одном из банков. Как правило,  доходы по банковским вкладам не облагаются налогом, но в некоторых случаях возможны исключения.

 

Налогообложение банковских вкладов происходит  в случае, если процентная ставка по вкладу на 5 % превышает ставку рефинансирования Центробанка Российской Федерации.  В этом случае физическое лицо должно заплатить налог в размере 35 %  от полученной прибыли, превышающей установленную норму.

 

В настоящее время банки не могут предложить настолько высокие проценты по вкладам населения, одной из причин относительно низких процентов по вкладам является необходимость перечислять денежные средства в фонд страхования вкладов, из которого выплачивается компенсация вкладчикам, разместивших денежные средства в банках, лишенных лицензии.  В соответствие с действующим положением, максимальная ставка по депозитным вкладам без уплаты налога  может составлять 13 %, что является довольно высокой суммой для большинства финансовых организаций.

 

Отметим,  что выплата налогов при налогообложении банковских вкладов лежит на вкладчике, который должен самостоятельно заполнить все необходимые декларации, поэтому банки предпочитают устанавливать более низкие процентные ставки.

 

Налогообложение банковских вкладов весьма популярно в различных странах, многие инвесторы отказываются размещать денежные средства на депозитных счетах и ищут другие способы инвестирования.  Перед тем, как разместить денежные средства в банке той или иной страны, необходимо тщательно изучить действующие налоговое законодательство, так как подобная операция может привести как к снижению прибыли, так и к потеречасти инвестиций.

 

В ряд случаев, для улучшения экономики страны, некоторые государства предпочитают применять непопулярные меры, вводя налогообложения банковских вкладов. Одним из последних примеров подобных действий является решения правительства Кипра взыскать единовременный налог с вкладчиков банков, который позволит принести в казну государства около 5 миллиардов долларов. Данный шаг правительства Кипра вызвал резкую критику со стороны многих инвесторов, которые использовали кипрские счета для хранения денежных средств.  Вероятнее всего, данная мера приведет к оттоку большей части капитала из банков данной страны.

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности