ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Недвижимость » Рынок недвижимости » Эксперты прогнозируют невероятный рост инвестиций в недвижимость России в этом году

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Недвижимость - Последние новости
20.08 Болгарская недвижимость: обзор рынка и прогнозы
06.08 Отзыв лицензий у банков может породить кризис на рынке коммерческой недвижимости
30.07 Разные типы загородной недвижимости в одном проекте: плюсы и минусы
02.07 Столичные новостройки вновь привлекают покупателей
26.06 Вторичный рынок жилья в Москве по ценам опускается до новостроек


Эксперты прогнозируют невероятный рост инвестиций в недвижимость России в этом году


В первом квартале текущего года инвестиции в недвижимость России составили 490 млн долларов, что на 34% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Такие данные приводят аналитики JLL. Вместе с тем эксперты отмечают наметившиеся предпосылки для роста рынка: стабилизация цен на нефть, снижение волатильности и укрепление рубля.

 

По словам заместителя руководителя отдела исследований компании JKK Олеси Дзюбы, возобновились переговоры по сделкам, которые были начаты в прошлом году – это позитивный сигнал для российского рынка. В то время как сохраняется неопределенность перспектив роста экономики и валютного курса, инвесторы начинают восстанавливать свой интерес к рынку.

Многие инвесторы считают нынешний период потенциально благоприятным для выгодных покупок по кризисным ценам. В тоже время выбор таких активов небольшой. Они осознают снижение неопределенности и рост потенциала российского рынка. Эксперты прогнозируют, что инвестиции в недвижимость России могут достигнуть 3 млрд долларов и даже выше.

 

На ставки капитализации продолжают оказывать воздействие сложившаяся ситуация на рынке, в том числе снижение арендных ставок, высокая стоимость финансирования, возросшие риски и нестабильность валютного курса. Эксперты отмечают, что в Москве ставки капитализации выросли на 50 базовых пунктов для сегментов офисной и торговой недвижимости и составили 10,5% и 10,75%, для складской недвижимости – на 25 пунктов до 12%.

 

В первом квартале наибольший объем инвестиций пришелся на офисный сегмент – 58% от общей суммы, в то время как в аналогичный период прошлого года его доля составила 35%.

Инвесторы целиком интересуются активами в Москве, доля столичных объектов в общем объеме инвестиций составила 98%, в то время как в первом квартале прошлого года этот показатель был равен 85%. В регионах активность инвесторов практически нулевая в связи с рыночной неопределенностью и ограниченной ликвидностью.

 

Как пояснил руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL Сайдам Салахеддин, количество предложений на рынке ограничено, нынешняя рыночная конъюнктура не вызывают у собственников желание продавать, покупателей же интересуют активы по кризисным ценам. Кроме того, потенциальные покупатели испытывают трудности с финансированием и ограничены только размером собственного капитала. Таким образом количество инвесторов, готовых купить активы средней и крупной стоимости не так уж много.


Твитнуть

Рынок недвижимости - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности