ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Недвижимость » Коммерческая недвижимость » Отзыв лицензий у банков может породить кризис на рынке коммерческой недвижимости

 

Архив новостей

Октябрь 2016 (21)
Сентябрь 2016 (20)
Август 2016 (20)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
 
Недвижимость - Последние новости
20.10 Где ставки по ипотечным кредитам дешевле, чем в Сбербанке
14.10 Покупка недвижимости в стране с целью эмиграции
07.10 Чем полезна ставка капитализации покупателю коммерческой недвижимости
24.09 Загородная недвижимость Московской области дорожает
17.09 В Москве растет количество квартир в новостройках под ключ


Отзыв лицензий у банков может породить кризис на рынке коммерческой недвижимости


Оздоровление банковской системы негативно влияет на рынок коммерческой недвижимости. Отзыв лицензии у банков с ненадежным управлением или недостаточной капитализацией вынуждает тех покидать свои офисы.

 

По данным компании Colliers International с начала 2015 года в Москве освободилось каждое шестое помещение, в котором размещался офис банка. Суммарно это 100 тысяч квадратных метров объектов коммерческой недвижимости, которая находится на первом этаже и имеет отдельный вход. С середины 2013 года базовые ставки аренды офисных помещений класса Б в долларах подешевели более чем в два раза. В минувшем квартале они составили 204 долларов за квадратный метр.

 

Как сказано в отчете Colliers International, банки покидают спальные районы города и перемещаются в центр. Все это отражается на рынке коммерческой недвижимости.  Регулятор устраняет неблагонадежные банки, а те, закрываясь,  оставляют помещения пустующими. Доля финансового сектора в структуре арендуемых офисных помещений в Москве составляет 9%. После того, как Эльвира Набиуллина стала главой Центробанка в 2013 году, в нашей стране прекратило свою деятельность более 25% кредитных учреждений.

 

Те же банки, которые сохранили свои лицензии, также вынуждены сворачивать филиалы и урезать расходы. Тенденция усиливает последствия оздоровления банковской системы, которое проводит регулятор. По мнению Николая Казанского, управляющего партнера в  российском подразделении Colliers International, отзыв лицензий у банков почти не отразился на розничном столичном сегменте. Однако с учетом процессов оптимизации в работающих банках суммарный эффект более заметен.

 

Около половины объектов недвижимости, которые банки освободили в начале 2016 года, еще не нашли новых арендаторов. Как правило, такие помещения интересуют только другие банки, так как переделывать их под потребности других видов бизнеса проблематично и очень затратно.


Твитнуть

Коммерческая недвижимость - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности