ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Недвижимость » Ипотека » Ипотека под залог земельных участков

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Недвижимость - Последние новости
   
13.09.2017 Средняя сумма покупки таунхаусов уменьшилась, а малоэтажного жилья увеличилась
06.08.2017 Что сейчас означает ликвидность объекта загородной недвижимости?
30.07.2017 Спрос на квартиры студии в новостройках растет
20.07.2017 Кому выгодна распродажа недвижимости «Черная пятница»
09.07.2017 Как меняется социальная жизнь заемщика ипотечного кредита
   

Ипотека под залог земельных участков

Ипотека под залог земельных участков могла бы стать своеобразным двигателем развития рынка загородной недвижимости, но, к сожалению, из-за ряда объективных причин данный вид ипотеки крайне редко выдается крупными российскими банками.

 

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются банки при выдаче ипотеки под залог земли, является сложность при оценке земельных участков. Если в случае выдачи ипотеки под залог квартиры определить оценочную стоимость залога не представляет труда, то стоимость земли может меняться в зависимости от многих показателей. Кроме того, многие земельные участки не имеют нужных  документов, подтверждающих право собственности их владельца.

 

В настоящее время некоторые банки предлагают ипотечный кредит на строительство коттеджа в случае, если участок земли находится в престижном поселке.  В некоторых случаях банки могут выдать ипотеку под залог земель сельскохозяйственного  назначения, который может быть использован для развития фермерского хозяйства или организации производства.

 

Как правило, условия ипотеки под залог земли мало чем отличаются от условий ипотеки при покупке квартиры, кредит может быть выдан на срок до двадцати пяти лет, годовая процентная ставка составляет около 15 %, а для получения кредита необходимо предоставить справку о доходах с места работы и поручителя.

 

Одним из основных отличий при получении ипотеки под залог земельного участка является необходимость предоставить пакет документов, в который войдут: паспорт и кадастровый план земельного участка, свидетельство о регистрации права собственности, а также справка об отсутствии задолженностей по налоговым сборам.

 

Так как затраты на оформление ипотечного кредита с залогом земельных участков до сих пор не поставлена «на поток» большинством банков нашей страны, а риски по выдаче данных кредитов относительно велики, то многие кредитные организации выдают кредит, который составляет от 50 до 80 % от стоимости  земельного участка, на небольшой срок под относительно высокие проценты. Рассмотрение заявки на кредит может занять несколько дней, кроме того, получателю кредита, возможно, придется предоставить еще целый ряд дополнительных документов, которые подтвердят его кредитоспособность.

 

Стоит отметить, что получить ипотеку под залог земельных участков \»огородникам\», которые владеют 6 сотками земли в пригородных районах, не представляется возможным. Многие банки отказываются работать с мелкими клиентами, поэтому кредит на постройку дачного домика придется оформлять другими способами.

Твитнуть
Ипотека - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности