ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Недвижимость » Ипотека » Страхование ипотечных кредитов

«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 

Архив новостей

Сентябрь 2013 (15)
Август 2013 (32)
Июль 2013 (4)
Июнь 2013 (5)
Май 2013 (33)
Апрель 2013 (35)
 
Недвижимость - Последние новости
12.09 Недвижимость в Испании в 2013 году
10.09 Складская недвижимость - 2013
07.09 Стоимость услуг агентства недвижимости
05.09 Стоимость недвижимости в 2013 году
31.08 Спрос на недвижимость в 2013 году


Страхование ипотечных кредитов

Страхование ипотечных кредитов является одним из условий, которое выдвигается банком при выдаче кредита на покупку жилой недвижимости. В соответствии с действующим законодательством, заемщик может страховать только жилье, которое находится в залоге у банка, но многие кредитные организации, как правило, требуют, чтобы заемщик застраховал еще и свою жизнь, работоспособность и риск утраты жилья.

 

При страховании ипотечного кредита банк настаивает, чтобы сумма страховки была выше оценочной стоимости жилья на 10 %, при наступлении страхового случая  страховая компания не только погасит ипотечный кредит, но выдаст на руки владельцу страхового полиса некоторую сумму денег.

 

Как правило, банк, выдающий ипотечный кредит, предоставляет список страховых компаний-партнеров, где заемщик должен произвести страхование ипотечного кредита.  Если же заемщик уже застраховал свою жизнь, то ему придётся подобрать банк, который согласится принять данную страховку.

 

При страховании ипотечного кредита на утрату прав на жилье, некоторые банки требуют оформлять страховку на весь период выплаты, другие – только на несколько первых лет.

 

Сумма страхования ипотечного кредита определяется индивидуально для каждого заемщика. Страхование жилья, как правило, составляет 0.5 % от его полной стоимости, данная сумма зависит от типа дома и его состояния. Тарифы на страхование жизни заёмщика и его трудоспособности могут составлять от 0.3 до 1.5 %, данный параметр зависит от состояния здоровья и характера профессиональной деятельности заемщика.  При страховании риска утраты жилья учитывается юридическая чистота сделки, в настоящее время тариф на страхование данного риска составляет 0.5 %.

 

Страховыми случаями по утрате жилья являются повреждение недвижимости в результате пожара, стихийного бедствия, а также противоправных действий третьих лиц. Страхование  здоровья заемщика включает в себя выплату страховой компенсации в случае смерти или инвалидности заемщика, а страхование прав на утрату жилья включает в себя возможность решения суда изъять у заемщика предмет ипотеки.

 

Таким образом, суммарное страхование ипотечного кредита будет составлять 1.5 % в год от остатка по кредиту.

 

Оплата страхования ипотечного кредита производится 1 раз в год, после перерасчета суммы долга за квартиру. Как правило, банк сообщает в страховую компанию об остатке ипотечного кредита заемщика, после чего банк производит перерасчет и выставляет счет заемщику. Страхование своей жизни и трудоспособности заемщик оплачивает при получении ипотечного кредита.

 

При страховании ипотечных кредитов заемщику необходимо тщательно изучить договор со страховой компанией, особое внимание необходимо обратить на правила выплат при наступлении страхового случая и правила внесения премии для страховой компании.


Ипотека - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности