ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Госдума рассмотрит законопроект о страховании вкладов малого бизнеса в понедельник

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Госдума рассмотрит законопроект о страховании вкладов малого бизнеса в понедельник

Законопроект, предусматривающий расширение страхования на вклады малого бизнеса во всех российских банках внесут на рассмотрение депутатов Госдумы в понедельник. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на ПМЭФ-2017. Поправки в закон предусматривает страхование вкладов микро- и малого бизнеса в пределах 1,4 млн рублей.

 

По словам Аксакова, документ не предполагает повышение макстмального уровня базовой ставки взносов в фонд страхования вкладов до 0,2%, это предлагалось Минфином. Напомним, что идея расширить систему страхования на вклады малого бизнеса АО всех банках была поддержана Минфином РФ, Банком России и Агентством по страхованию вкладов (АВС).

Как пояснил генеральный директор корпорации Юрий Исаев, в целом они поддерживают идею при наличии соответствующего финансирования.

 

По словам заместителя председателя ЦБ РФ Василия Позышева, Банк России поддержал идею расширения механизма страхования на предприятия малого бизнеса.  Ведомство не считает, что механизм страхования вкладов должен распространять  механизм только на одну категорию банков. Если взносы в фонд страхования увеличатся для всех банков,  то механизм страхования должен распространяться на всю банковскую систему, а не только  на определенный сегмент.

 

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева,  министерство выступает за расширение страхования на вклады малого бизнеса во всех банках на сумму 1,4 млн рублей. При этом  ведомство предлагает повысить базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов до 0,20% по вкладам физических лиц и таким образом уменьшить зависимость Агентства по страхованию вкладов от кредитов ЦБ. Моисеев пояснил, что главным вопросом остается сбалансированность фонда.  При реализации текущей схема, когда все банки делают взносы, а все средства малого и среднего бизнеса будут застрахованы, фонд не может быть сбалансирован в сегменте физлиц.  Для сбалансирования фонда необходимо повысить лимит взносов в фонд страхования вкладов до 0,20%.  При текущей схеме фонд очень зависит от кредитов Банка России.

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности