ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Порядок выплаты дивидендов в ООО

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Порядок выплаты дивидендов в ООО

 

В настоящее время многие инвесторы вкладывают денежные средства в развитие различных предприятий, в том числе, и обществ с ограниченной ответственностью, для получения прибыли. Некоторое время назад были приняты поправки в законодательные акты, которые регламентируют  порядок выплаты дивидендов в ООО

 

Для того чтобы определить сумму дивидендов членам общества, необходимо вычислить чистую прибыль предприятия в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета. В случае, если бухгалтерский учет велся иным способом, компания должна привести отчетность в соответствии с действующим законодательством для того чтобы осуществить выплаты дивидендов своим участникам.  В некоторых случаях предприятия ведут бухгалтерский учет по упрощенной схеме, что приводит к некоторым разногласиям при выплате прибыли инвесторам.

 

Сумма выплаты дивидендов в ООО определяется на собрании акционеров, которое может проводиться один раз в полгода или год, где участники общества должны определить сумму выплат участникам общества. В соответствии с поправками, которые были внесены в законодательные акты несколько лет назад, выплата дивидендов участникам общества с ограниченной ответственностью должна производиться в течение 60 дней после принятия решения на собрании акционеров.  В случае, если инвестор не получил информацию о выплатах, он может обратиться в суд для получения своей прибыли, срок требований денежных средств с компании может составить до 3 лет.

 

Также стоит отметить, что порядок выплаты дивидендов в ООО обязуется представителей компании оплатить налог на доход физических лиц, удержав его при проведении выплат инвесторам.

 

В случае если инвестором общества с ограниченной ответственностью является юридическое лицо, то бухгалтерия общества должна удержать налог на прибыль при перечислении денежных средств на счет компании.

 

За последние несколько лет законодательство, связанное с порядком выплаты налогов участникам общества с ограниченной ответственностью, неоднократно менялось, поэтому бухгалтерам предприятий необходимо соблюдать особую внимательность при подсчете данных сумм.

 

В некоторых случаях для вычисления и выплаты дивидендов инвесторам, которые могут быть как физическими, так и юридическими лицами, необходимо обратиться в специализированные компании, специалисты которых прекрасно ориентируются в действующем законодательстве и могут оказать необходимую помощь при вычислении как дивидендов, так и налогов для физических или юридических лиц.

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности