ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Малый бизнес: страховые взносы

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Малый бизнес: страховые взносы

Страховые взносы являются одной из форм налогообложения частного бизнеса в нашей стране. Страховые взносы пришли на смену единому социальному налогу, который был отменен с начала 2010 года.

 

В соответствии с Налоговым кодексом, единый социальный налог исчисляется на основании налоговой базы, которая не может превышать 415 000 рублей, таким образом, страховые взносы для малого бизнеса не могут превышать 107 900 при обычной системе налогообложения и 58 100 рублей при применении упрощенной форме налогообложения.

 

Страховые взносы предпринимателя в Пенсионный фонд в 2011 году будут зависеть от года рождения сотрудника, за которого делаются выплата. Кроме того,  малый бизнес должен будет платить различные страховые взносы в Фонд медицинского страхования и Фонд социального страхования.

 

Еще одно изменение страховых взносов для малого бизнеса коснулось способа предоставления информации в налоговые органы, в соответствии с принятыми поправками к Налоговому кодексу, предприятия, на которых работает более 100 человек, обязаны подавать отчетную документацию в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

 

Также изменения страховых взносов для малого бизнеса коснулись необлагаемых налогом  сумм, в настоящее время доплаты за тяжелые условия труда и компенсации за неиспользованный отпуск также входят в базовую сумму, с которой выплачиваются страховые взносы.

 

В ближайшее время Минэкономразвития планирует снизить ставку страховых взносов. Если единый социальный налог «обходился» малому предприятию в 26 % от фонда оплаты труда, то страховые взносы, которые были введены некоторое время назад, повысили налоговое бремя до 34 %.

 

По мнению специалистов, страховые взносы для малого производственного  бизнеса должны быть понижены до уровня 14 % , что позволит увеличить динамику развития в данной сфере экономики. Несмотря на то, что данное понижение приведет к снижению поступлений в бюджет нашей страны, эта мера позволит вывести из тени зарплаты многих малых предприятий.

 

Предполагается, что повышение акцизов на  табак и алкоголь позволит «залатать дыру» в бюджете, и сделать малый бизнес более «прозрачным» для контролирующих органов.

 

Вероятнее всего, в ближайшее время Минэкономразвития Российской Федерации начнет разработку новой схемы взимания страховых взносов с малого бизнеса, что приведет к новым проблемам, связанным с формированием отчетной документации.

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности