ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Последствия недобросовестной конкуренции

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Последствия недобросовестной конкуренции

Недобросовестная конкуренция является одной из сложнейших проблем для российской экономики. В настоящее время многие чиновники злоупотребляют своим служебным положением и предоставляют возможность коммерческой деятельности только определенным компаниям, которые готовы заплатить существенные взятки. Кроме того, многие компании стремятся занять монопольное положение на определенном рынке, используя «административный ресурс» или иные незаконные методы воздействия.

 

Последствия недобросовестной конкуренции могут быть негативны  для потребителя товаров и услуг, среди которых могут быть как физические, так и юридические лица.  В ряде случаев результатом недобросовестной конкуренции является завышение стоимости, а также существенное снижение качества товаров или услуг.

 

Также к последствиям недобросовестной конкуренции можно отнести низкий уровень предпринимательской активности населения и разорение мелких и средних предприятий, которые не могут выйти на рынок со своей продукцией. По мнению многих специалистов, борьба с недобросовестной конкуренцией должна стать одной из основных задач для правоохранительных органов, занимающихся экономическими преступлениями.

 

Ответственность за недобросовестную конкуренцию описана в законе «О защите конкуренции», который формирует  как правила ведения «честной борьбы» на рынке, так и наказания, которые могут понести как юридические, так и физические лица.

 

Для борьбы с недобросовестными поставщиками и созданием прозрачного рынка предоставления товаров и услуг государственным органам была создана система тендерных торгов, победитель которых должен был определяться на основании принципов проведения конкурса или аукциона, но в ряде случаев торги проводятся с нарушением данных процедур.

 

В этом случае участники конкурса или аукциона могут подать жалобу в тендерный комитет, описывающую  нарушение регламента торгов.  Последствия данной формы недобросовестной конкуренции могут привести к пересмотру результатов торговой процедуры, перезаключению контракта, а также к материальной или уголовной ответственности для юридических или физических лиц.

 

Для разъяснения закона о «Защите конкуренции», а также написания жалоб на недобросовестную конкуренцию со стороны различных компаний лучше всего обратиться в специализированные юридические компании, которые имеют большой опыт  в решении подобных проблем.

 

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности