ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Общие фонды банковского управления » Банковский валютный контроль

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Банковский валютный контроль

Операции с иностранной валютой могут приносить существенную прибыль различным организациям, для того чтобы государственная казна могла получать поступления от данных операций, на территории нашей страны действует банковский валютный контроль. Данная система контроля необходима для влияния государства на рынок национальной валюты, который может оказать существенное влияние на различные отрасли экономики.

 

Некоторое время назад банковский валютный контроль заметно ограничивал продажу долларовой выручки компаний — экспортеров природных ресурсов, что позволяло государству получать необходимую валютную выручку для пополнения бюджета. Одной из задач специалистов, занимающихся валютным контролем, является предотвращение незаконной утечки валютных средств за пределы нашей страны, что происходит различными способами. Несмотря на развитие различных систем, с помощью которых можно перевести денежные средства за пределы нашей страны, некоторые российские граждане до сих пор пытаются вывести крупные суммы наличной валюты за пределы государства.

 

Некоторое время назад в рамках банковского валютного контроля было принято решение о том, что покупка и продажа иностранной валюты может производиться только в отделениях банков, что привело к значительному уменьшению нелегальных пунктов обмена валюты, в которых нередко обманывали доверчивых клиентов.

 

В настоящее время перед органами банковского валютного контроля стоят такие задачи, как регулирование расчетов в иностранной валюте на территории нашей страны,  регулирование покупки и продажи валюты как юридическими, так и физическими лицами, контроль перемещения валюты через государственную границу, а также контроль за экспортно-импортными операциями.

 

Функции валютного контроля в настоящее время возложены на  Центральный банк, деятельность, связанная с контролем оборота валюты, на территории нашей страны регламентируется федеральным законом и другими нормативными актами.

 

Отметим, что за нарушение правил проведения операций с иностранной валютой банки и другие финансовые организации могут лишиться лицензий на право деятельности.  Кроме того, за различные нарушения ответственные лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Найти более подробную информацию о системе банковского валютного контроля можно на специализированных сайтах в сети интернет. 

Твитнуть
Общие фонды банковского управления - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности