ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » В 2017 году в России могут появиться бессрочные депозиты

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

В 2017 году в России могут появиться бессрочные депозиты

Банковское сообщество подготовило поправки в Гражданский кодекс и закон о страховании вкладов. Изменения в законодательстве предполагают появление в России нового вида инвестиций – бессрочного депозита. Инициативу банкиров одобрила рабочая группа комитета по государственному строительству и законодательству. Депутаты полагают, что закон необходимо принять до конца этого года.

 

Вот уж три года Госдума не может принять во втором чтении поправки, которые предусматривает введение бессрочных депозитов. По мнению законодателей этот видов вкладов имеет многочисленные противоречия существующим нормам. В частности, банк не могут в одностороннем порядке снижать процентную ставку. Последняя редакция документа предполагает оформление депозита путем выдачи сберегательного сертификата с фиксированными или плавающими процентами, либо с купонным доходом.

 

Досрочное закрытие сберегательного сертификата предполагает выплату вкладчику суммы и процентов по ставке до востребования, если условия документа не предусматривают другой размер процентов. Банки получат право выпускать сберегательные сертификаты с условием, что вкладчик отказывается от получения денег по первому требованию. К сберегательным сертификатам будут применяться те же правила, что и к классическим банковским вкладам, в том числе система страхования. Законопроект не устанавливает сумму частичного снятия, но оговаривает, что это она ограничена законом.

 

Ввести бессрочные депозиты предложила Ассоциация региональных банков. Как пояснил вице-президент ассоциации Олег Иванов, идея бессрочных депозитов не нова. К примеру, в Германии  можно открыть бессрочные сберегательный вклад, доходность которого зависит от размера размещенных средств и состояния рынка. При этом банк в регулярно корректирует проценты в одностороннем порядке. В нашей стране население осознает ценность долгосрочных и даже бессрочных сберегательных банковских продуктов, однако 44 глава Гражданского кодекса запрещает заключать такие отношения с банком в форме договоров вклада.

 

По мнению заместителя председателя правления Локо-Банка Андрея Люшина, на сегодняшний день вводить бессрочные депозиты нецелесообразно, поскольку банковский сектор нестабилен. Отзыв лицензий, фиктивные депозиты и  дыры в балансах снижает доверие россиян к банковской системе.

 

В настоящий момент в России существует два основных вида банковских депозитов: срочный и до востребования. Вклады до востребования хоть и бессрочные, но имеют в разы меньшую доходность, поскольку возвращают деньги по первому требованию вкладчика.

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности