ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Депозиты » Moody’s прогнозирует отток вкладов в российских банках

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Moody’s прогнозирует отток вкладов в российских банках

Российские банки ожидает новый отток вкладов в рублях. Такой прогноз сделало рейтинговое агентство Moody\’s. Аналитики связывают это с очередной девальвацией рубля. По мнению экспертов, вкладчики будут пытаться защитить свои сбережения от большего обесценивания, из банков будет отозвано более 2% рублевых депозитов.

 

По словам Алексея Корнеева, отток вкладов также отмечался в конце прошлого, начале нынешнего, когда рубль просел еще сильнее. В декабре прошлого года россияне вывели 2% рублевых депозитов из банковской системы. Обналичив сбережения, вкладчики потратили их на покупку товаров и недвижимости. Некоторые перевели свои депозиты в доллары и евро. Однако в начале года выплата годовых бонусов привела к притоку розничных депозитов. Это позволило смягчить ситуацию и не  допустить увеличения оттока средств более чем на 2%.

Сейчас некоторые вкладчики также примут решение переложиться в валюту. В перспективе нескольких месяцев отток депозитов может превысить 2%. На этой неделе российская финансовая система оказалась под давлением в связи с ростом курса доллара до 70 рублей. За два месяца обесценивание национальной валюты составило 20%, что, несомненно, стало причиной обеспокоенности населения, у которого были сбережения на депозитных счетах.

 

Даже несмотря на невыгодность в настоящее время перевода рублевых накоплений в валютные, некоторые россияне все равно будут это делать, считает эксперт. Защитить свои сбережения путем приобретения недвижимости не могут 99% населения. Поэтому валюта остается наиболее ликвидным способом вложения.

 

Не только физические лица, но и компании начали переводить свои средства в зарубежную валюту или выводить их из банковской системы. Сами банки также оказались под давлением, ведь обесценивание рубля на 20-25% означает сокращение нормативов достаточности капитала на 1%. По мнению специалистов Moody\’s российская банковская система может опуститься в рейтинге до уровня развивающихся стран.

 

Чтобы сократить отток вкладов, банки по традиции будут повышать размеры ставок, тем более что с учетом инфляции кредитным организациям надо приложить все усилия для сохранения рублевых вкладчиков.

Твитнуть
Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности