ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Риски облигаций

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Риски облигаций

Облигации являются одним из наиболее надежных видов ценных бумаг, которые присутствуют на рынке. Несмотря на то, что, на первый взгляд, инвестирование в данный вид ценных бумаг не может привести к финансовым потерям, существуют некоторые риски владения облигациями.

 

В настоящее время специалисты выделяют два основных риска, связанных с инвестированием в облигации. Наиболее высоким уровнем риска для облигаций является кредитный риск.

 

Каким бы надежным не были эмитент, всегда существует вероятность того, что он не сможет выплатить проценты по купонам облигаций или же выкупить данный вид ценных бумаг. Оценить данный риск бывает довольно сложно, так как облигации выпускают обычно надежные компании, имеющие существенный вес на рынке.

 

 Многие аналитические компании присваивают эмитентам, которые выпускают различные ценные бумаги, определенный рейтинг надежности, на основании которого инвестор может сделать заключение о необходимости покупки данного вида ценных бумаг. Также стоит отметить, что чем выше рейтинг надежности компании, тем меньший доход по облигациям или другому виду ценных бумаг может получить инвестор.

 

С другой стороны, многие инвесторы помнят ситуацию с дефолтом по государственным краткосрочным облигациям, которая сложилась в 1998 году, что привело к обвалу фондового рынка в Российской Федерации. Также многие инвесторы отмечают случаи, когда крупные российские корпорации существенно задерживали или вообще не выплачивали денежные средства по выпушенным ими облигациям.

 

Еще одной формой риска облигаций, с которой может столкнуться инвестор, является рыночный риск, связанный с изменением стоимости данного вида ценных бумаг, обусловленным рыночной ситуацией в стране. Как правило, облигации очень чувствительны к изменениям процентных ставок или уровню инфляции в стране, поэтому инвесторам, вкладывающим денежные средства в облигации, необходимо тщательно следить за изменениями на финансовых рынках.

 

Стоит отметить, что колебания в стоимости облигаций компании менее заметны, чем колебания стоимости акций, которые могут достигать нескольких десятков процентов в течение нескольких дней.

 

Как правило, облигации являются значительной часть портфельных инвестиций, поэтому риск, связанный с изменением ситуации на рынке, которая может существенно повлиять на стоимость облигаций, минимален.
Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности