ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Текущая доходность облигации

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Текущая доходность облигации

При покупке и продаже ценных бумаг любой инвестор должен учитывать такой параметр, как текущая доходность облигации. Под термином текущая доходность облигации понимается сумма, которая может быть выплачена по купонным платежам за год, деленная на текущую стоимость облигации. Как правило, данный показатель является одним из критериев для сравнения для различных ценных бумаг, который используется аналитиками при принятии решений о покупке или продаже тех или иных активов.

 

Также стоит отметить, что при оценке текущей доходности облигации невозможно получить истинную оценку прибыли, которую может принести данный вид ценных бумаг, так как при расчетах не принимается во внимание риск реинвестирования, а также тот факт, что облигации погашается по номиналу.

 

При более детальном анализе прибыли, которую могут принести определенные виды ценных бумаг, часто используется понятие «доходность к погашению», которое учитывает сумму всех процентных платежей, которые могут быть получены инвестором.  Данный параметр более важен при оценке рисков при формировании портфеля инвестиций как частным, так и корпоративным инвестором.

 

Несмотря на то, что инвестирование в облигации является одним из наиболее надежных способов сохранения и приумножения денежных средств, без постоянной оценки доходности ценных бумаг инвестор может потерять или недополучить значительные денежные средства. Также стоит отметить, что рынок облигаций является довольно консервативным и подходит для инвесторов, которые в большей степени ориентированы на сохранения собственных сбережений, а не на быстрый рост доходов от операций с ценными бумагами.

 

Так как текущая доходность облигации зависит от рыночных параметров, покупка и продажа ценных бумаг на основе данного способа оценки является относительно рискованным способом инвестиций. Кроме того, для получения существенной прибыли при торговле ценными бумагами необходимо обладать довольно крупными денежными средствами, что не всегда под силу частному инвестору. Для того чтобы приумножить собственные денежные средства лучше всего обратиться к услугам управляющей компании или предоставить деньги паевому инвестиционному фонду.

 

В настоящее время для оценки текущей доходности облигации используются различные статистические методы, многие из которых были использованы при разработке программного обеспечения.

Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности