ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Организация деятельности фондовой биржи

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Организация деятельности фондовой биржи

Фондовая биржа является одним из финансовых институтов, который относительно недавно появился в нашей стране. Организация деятельности фондовой биржи в настоящее время регламентируется целым рядом законодательных и нормативных актов.

 

Фактически, фондовая биржа представляет собой торговую площадку для совершения сделок с ценными бумагами, в соответствии с действующими нормативными актами фондовая биржа является некоммерческой организацией, которая может предоставлять услуги по сопровождению сделок с ценными бумагами, вести депозитарную и клиринговую деятельность, любая другая коммерческая деятельность для фондовых бирж запрещена.

 

Для организации фондовых бирж на территории Российской Федерации необходимо получить специализированную лицензию, которая выдается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Стать участниками фондовой биржи могут практически любые организации, работающие на рынке ценных бумаг.

 

Условия работы фондовой биржи несколько отличаются от условий работы товарной биржи, так как участники могут находиться в неравноправном положении или передавать свои права на профессиональную деятельность другим лицам на временной или постоянной основе.

 

Также необходимо отметить, что организация деятельности фондовой биржи ориентирована на проведение сделок только между представителями данной организации, кроме  действующих законодательных актов, торги на данной торговой площадке проводятся в соответствии с внутренними нормативными актами.

 

При организации деятельности фондовой биржи также должна быть сформирована комиссия, которая будет заниматься рассмотрением возможности допуска ценных бумаг на торговую площадку. Основная задача данной комиссии является противодействие мошенникам, которые могут разместить ненадежные ценные бумаги для обмана инвесторов.

 

Процесс создания фондовой биржи занимает очень много времени, кроме того, количество профессиональных участников рынка является ограниченным, поэтому, в отличие от товарных бирж, фондовые биржи создаются крайне редко.

 

В настоящее время на территории Российской Федерации работают несколько фондовых  бирж, крупнейшей из которых является Московская Межбанковская Валютная биржа, на которой проводятся торги по большей части ценных бумаг российских компаний.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности