ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Акции, облигации » Фондовый рынок » Реестр именных ценных бумаг

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 

Архив новостей

Октябрь 2013 (4)
Сентябрь 2013 (33)
Август 2013 (32)
Июль 2013 (4)
Июнь 2013 (5)
Май 2013 (33)
 
Акции, облигации - Последние новости
04.10 Облигации на ММВБ
02.10 Стоимость акций банков
29.09 Годовая доходность облигации
26.09 Права владельцев привилегированных акций
24.09 Частные облигации


Реестр именных ценных бумаг

Реестр именных ценных бумаг представляет собой документ, который содержит информацию, необходимую для идентификации лиц, являющихся владельцами именных ценных бумаг. Реестр именных ценных бумаг является совокупностью документов, поэтому при ведении реестра необходимо вести список входящих и исходящих документов, список счетов, список операций с ценными бумагами, а также список дубликатов, которые могут быть выдана в случае утери какой-либо ценной бумаги.

 

В России существует регламент ведения реестра именных ценных бумаг, на основании которого производится учет всех выпущенных документов, а также физических или юридических лиц, которые приобрели именные ценные бумаги.

 

Формировать, хранить и вносить изменения в реестр ценных бумаг может как эмитент, так и регистратор ценных бумаг, как правило, большинство компаний предпочитают обращаться в специализированные организации, которые занимаются ведением реестра именных ценных бумаг.

 

В соответствии с действующим законодательством, ведение реестра ценных бумаг может осуществляться как на бумажном, так и на электронном носителе, в настоящее время существуют различные программные продукты, с помощью которых можно вести реестр акционеров.

 

В случае если реестр ценных бумаг будет вестись регистратором, необходимо заключить договор, на основании которого будут проводиться все действия с именными акциями и другими ценными бумагами, тарифы на ведения реестра именных ценных бумаг также должны быть прописаны в заключенном договоре.

 

Ведение реестра именных ценных бумаг должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством, надзор за ведением реестра именных ценных бумаг осуществляется Федеральной службой по финансовым рынкам.

 

Все виды операций, а также информация, которая должна храниться в реестре ценных бумаг, описаны в соответствующих нормативных актах, на основании которых компания -  регистратор создает формы и правила работы с именными ценными бумагами. Данное требование было введено несколько лет назад в соответствии с приказом ФСФР, кроме того, при ведении реестра именных ценных бумаг эмитент или регистратор должны ежегодно передавать отчетность контролирующим органам.

 

В настоящее время издается немало литературы и проводится множество семинаров для компаний, которые занимаются ведением реестра именных ценных бумаг.

Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности