ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Годовая доходность облигации

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Годовая доходность облигации

Годовая доходность облигации является одним из важнейших финансовых показателей, на которые обращают внимание владельцы ценных бумаг. В настоящее время на российском рынке представлено большое количество купонных облигаций, погашение которых производится по купонам, кроме того, прибыль инвестора  от использования данного вида ценных бумаг может определяться  дисконтом, полученным при покупке ценной бумаги, а также рыночной ценой, которая определяется в результате торгов на специализированных торговых площадках.

 

Некоторое время назад Правительство Российской Федерации выпускало государственные краткосрочные облигации с большим процентом выплаты, которые были необходимо для привлечения денежных средств для формирования бюджета. Через некоторое время был объявлен дефолт по данному виду ценных бумаг, так Правительство не смогло выполнить обещания перед инвесторами, что на некоторое время затормозило развитие рынка ценных бумаг.

 

Годовая доходность облигации чаще всего бывает не очень высока, так как эмитент данной ценной бумаги стремится привлечь денежные средства на длительный срок, рассчитывая, что выпущенные облигации будут пользоваться большой популярностью на рынке. С другой стороны, некоторые предприятия, наоборот, обещают относительно высокую годовую доходность облигаций, чтобы привлечь инвесторов.  Срок действия облигации может составлять от 1 до 30 лет, очевидно, что чем большее время ценная бумага будет обращаться на рынке, тем меньший годовой доход сможет получить инвестор.

 

В любом случае, рассматривая возможность покупки ценных бумаг, необходимо тщательно изучить деятельность той компании, которая занимается выпуском купонных облигаций. Несмотря на то, что порядок выпуска облигаций на территории Российской Федерации строго регламентирован различными нормативными актами, некоторые недобросовестные эмитенты стараются «выбросить» на рынок ценных бумаг собственные облигации, обязательства по которым далеко не всегда могут быть выполнены.

 

Определяя доходность облигации,  необходимо учитывать такой фактор, как годовая доходность облигации, несмотря на то, что он имеет относительно малый «вес» в общей прибыли, которая может быть получена инвестором. Найти более подробную информацию о методиках определения доходности различных видов ценных бумаг можно на специализированных сайтах в сети интернет.

Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности