ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Акции, облигации » Фондовый рынок » Именные ордерные ценные бумаги

 

Архив новостей

Июнь 2017 (5)
Май 2017 (21)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (25)
Февраль 2017 (20)
Январь 2017 (15)
 
Акции, облигации - Последние новости
27.05 Рынок акций РФ демонстрирует снижение четвертую неделю подряд
21.05 Как менялись фондовые индексы США за неделю
11.05 ВТБ 24 и АИЖК собираются выпустить ипотечные облигации на 50 млрд рублей
29.04 Российский рынок акций: лидеры и аутсайдеры последней недели апреля
20.04 На российском фондовом рынке преобладают негативные настроения


Именные ордерные ценные бумаги


На российском рынке в настоящее время обращаются различные виды ценных бумаг, именные ценные ордерные бумаги пользуются большой популярностью у инвесторов.  Действующее российское законодательство довольно сложно описывает возможности выпуска именных ценных бумаг, акции различных компаний могут быть только именными,  ордерные ценные бумаги могут выпускаться как в именной форме, так и в форме на предъявителя. 

 

Использование подобного вида ценных бумаг регламентируется огромным количеством законодательных актов, разобраться в которых может только опытный юрист. В отличие от предъявительских, владельцы именных ценных бумаг заносятся в специальный реестр, который ведется специализированными организациями. Данная форма регистрации, с одной стороны, несколько усложняет оборот на рынке, но гарантирует безопасность инвестора.

 

В ордерной ценной бумаге обязательно должен быть назван субъект удостоверенного права, который, в свою очередь, может передать свои права другому лицу. Фактически, именные ордерные ценные бумаги сразу же ориентированы на передачу третьим лицам, так как на их оборотной стороне имеется список владельцев данного финансового актива, в случае, если ценная бумага будет часто менять своего владельца, к ней может быть выпущено приложение.

 

История возникновения ордерных ценных бумаг связано с появлением института индоссамента – передаточной надписи на обороте ценной бумаге. Подобная форма обращения была очень удобна для торговцев, которые были уверены в возможности оплаты ряда товаров с помощью данного вида ценной бумаги, не опасаясь за сохранность собственных денежных средств. 

 

Первоначально именные ордерные ценные бумаги имели форму векселя, затем на рынке появились коносаменты и чеки, данный виды ценных бумаг получили широкое распространение не только на западном рынке, но и в СССР.

 

Именные ордерные ценные бумаги чаще всего используются брокерами или управляющими компаниями при формировании различных портфелей ценных бумаг. В отличие от большинства акций, вексели и чеки являются более надежным вложением денежных средств, так как позволяют получить гарантированную прибыль через определенный период времени. Получить более подробную информацию об особенностях оборота именных ордерных ценных бумаг можно как в специализированной литературе, так и на различных сайтах в сети интернет.


Твитнуть

Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности