ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Акции, облигации » Облигации » Именные облигации

 

Архив новостей

Август 2017 (10)
Июль 2017 (20)
Июнь 2017 (24)
Май 2017 (21)
Апрель 2017 (15)
Март 2017 (25)
 
Акции, облигации - Последние новости
15.08 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06 Европейские индексы пошли на понижение


Именные облигации


Именные облигации представляют собой одну из разновидностей ценных бумаг, которые используются инвесторами для совершения различных операций. Как правило, данный вид ценных бумаг представляет интерес для крупных частных инвесторов, которые, таким образом приобретают ценные бумаги различных компаний, не беспокоясь за их сохранность.

 

Основным отличием именных облигаций является занесение имени владельца в специализированные разделы на ценной бумаге. Имя первого владельца именной акции заносится на лицевой стороне, имена последующих владельцев – на оборотной стороне.  Кроме того, имена владельцев данного вида ценных бумаг заносятся в специализированный реестр.

 

Данная форма защиты ценной бумаги позволяет обезопасить инвестора от злоумышленников, так как вся информация о совершении сделки заносится в специализированный реестр. В случае попытки продажи данного вида ценной бумаги сделка может быть приостановлена или заморожена до выяснения обстоятельств, при которых именная облигация попала в руки к другому владельцу.

 

Еще одним отличием именных облигаций является отсутствие купонов, по которым выплачиваются проценты по данному виду ценных бумаг. Также стоит отметить, что именные облигации чаще всего продаются с дисконтом, поэтому по окончании срока владения  инвестор получит номинальную стоимость данной ценной бумаги.

 

Кроме ряда преимуществ, именные облигации обладают некоторыми недостатками. Прежде всего, данный вид ценных бумаг обладает низкой ликвидность, что приводит к потере большого количества времени при продаже ценных бумаг. Кроме того, информация о владельца данного вида ценных бумаг может быть легко доступна налоговым органам, которые могут проявить интерес к доходам владельца ценной бумаги.

 

Продажа именных облигация производится в том же порядке, что и других видов ценных бумаг.  В случае если вы приобретаете облигацию у эмитента, необходимо тщательно изучить финансовую отчетность и деятельность компании, так как многие недобросовестные предприниматели стараются привлечь инвесторов с помощью  именных ценных бумаг.

 

Некоторые инвесторы приобретают именные облигации, ориентируясь на имена первых владельцев ценных бумаг.  Частый переход из одних рук в другие говорит о низкой надежности данного вида ценных бумаг, с другой стороны, в случае, если первым владельцем именной облигации был известный инвестор, многие начинающие инвесторы с удовольствием приобретут данную ценную бумагу.


Твитнуть

Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности