ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Формы безналичных расчетов в России

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Формы безналичных расчетов в России

Различные формы безналичных расчетов в России пользуются  все большей популярностью как у юридических, так и у физических лиц. Более двадцати лет назад большинство людей предпочитали оплачивать товары или услуги наличными, так как банковская система в нашей стране находилась на очень низком уровне развития, из-за чего платеж мог просто не дойти вовремя до продавца товары или услуги.

 

В настоящее время различные формы безналичных расчетов в России применяются при совершении всевозможных форм сделок между физическими и юридическими лицами. Более того, в соответствии с действующим российским законодательством, существуют серьезные ограничения на расчеты с помощью наличных денежных средств, которые могут быть приняты юридическим лицом.

 

Совершенствование банковской российской системы привело к тому, что в настоящее время предприятия могут выбрать наиболее удобную для них форму взаиморасчетов на безналичной основе.

 

Чаще всего безналичные платежи производятся с помощью платежных поручений, на основании которых производится банковский перевод другому лицу.

 

Кроме того, в настоящее время в Российской Федерации также действуют такие формы безналичных расчетов, как платежи по аккредитиву, по чеку, с помощью инкассо, векселя и другими способами, которые закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Как правило, за проведение безналичного расчета плательщик должен выплатить некоторую комиссию банку или иной платежной системе, сумма комиссий за проведения расчетов устанавливается в зависимости от формы расчета или от суммы, которая будет переведена на другой счет.

 

Долгое время считалось, что различные формы безналичных расчетов доступны только для юридических лиц, в настоящее время многие люди все чаще применяют безналичные расчеты для совершения покупок.

 

Наиболее популярной формой безналичного расчета для физических лиц является оплата товара или услуги с помощью дебетовой или кредитной карточки, которая «привязана» к счету в банке. Данный способ оплаты имеет множество преимуществ, так как человек может осуществить оплату за покупку или услугу, не имея с собой достаточного количества наличных денежных средств.

 

В последнее время все большей популярностью пользуются различные электронные платежные системы, которые также позволяют оплачивать товары или услуги с помощью безналичных форм оплаты. Открытие «кошелька» в электронной платежной системе не отнимет много времени даже у неопытного пользователя, а с помощью данной формы безналичных расчетов можно оплатить множество товаров или услуг, не выходя из дома.

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности