ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Налог на прибыль страховой организации

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Налог на прибыль страховой организации

Страховой бизнес в последние несколько лет начал активно развиваться на территории нашей страны. Долгое время страховой полис был добровольным выбором многих людей, которые хотели бы застраховать свою жизнь, здоровье или имущества, в настоящее время многие жители нашей страны вынуждены прибегать к услугам страховых компаний для того, чтобы совершить ту или иную сделку,  а также получить право  на управление автомобилем.

 

Несмотря на многочисленные жалобы страховщиков, данный вид бизнеса является довольно выгодным с различных точек зрения.   В настоящее время страховые компании платят относительно низкие налоги, что связано со спецификой данного бизнеса.

 

Например, налог на прибыль страховой организации может быть уплачен после того, как будут сформированы страховые резервы. Таким образом, страховая компания может не только собрать страховые премии за продажу полисов физическим и юридическим лицам, но и осуществить выплату налога на прибыль после того, как будет произведен расчет  по произошедшим страховым случаям.

 

Кроме того, данные виды финансовых резервов могут быть размещены на счетах, формирующих резервы страховой компании, и могут быть использованы ею в случае необходимости. Кроме относительного мягкой выплаты налога на прибыль страховой организации,  данные предприятия не выплачивают НДС, так как их деятельность не связана с получением дополнительных доходов с помощью начисления добавленной стоимости на товар или услугу. 

 

Таким образом, страховые компании являются малоприбыльными предприятиями с точки зрения налогообложения,  так как  не приносят существенный доход в государственный и местные бюджеты.

 

Несмотря на льготный режим налогообложения, многие страховые компании предпочитают еще более минимизировать свои налоговые выплаты или вообще полностью уходить от выплаты налогов. В настоящее время страховщиками разработано несколько схем, которые ведут к нарушению действующего законодательства и, в свою очередь, к серьезным наказаниям в ходе проведения налоговых проверок.

 

Одной из наиболее распространенных форм ухода от налогов является распределение доходов от страховой деятельности между различными посредниками, в роли которых чаще всего выступают различные малые предприятия.

 

Данный способ ухода от налогов может привести как к существенным штрафам и уголовной ответственности, так и к лишению лицензии для ведения страховой деятельности на территории нашей страны. 

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности