ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » В чем разница между ИП и ООО

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

В чем разница между ИП и ООО

Какая разница между ИП и ООО? Такой вопрос часто задают себе те, кто планирует организовать собственный бизнес.  От того какую форму вы выберете и как зарегистрируете фирму зависит система налогообложения. Кроме того в некоторых видах деятельности государство ограничивает деятельность ИП, поэтому в таких случаях можно использовать только ООО.

 

Разница между ИП и ООО при их деятельности заключается в ответственности. По финансовым обязательствам индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом, в то время как общество с ограниченной ответственностью – только уставным капиталом.  Таким образом, у ООО меньше личной ответственности за финансовую деятельность предприятия. А вот штрафные санкции за одинаковое правонарушение для ИП ниже, чем для ООО. Ведение бухгалтерского учета для общества является обязательным, для предпринимателя – необязательным.  ИП должен учитывать только доходы и расходы, а ООО уже предстоит нанимать бухгалтера. 

 

Разница между ИП и ООО также заключается в необходимости для последнего иметь юридический адрес. В то время как предприниматель может зарегистрироваться по месту регистрации и вести свою деятельность в регионах. Чтобы получить юридический адрес ООО придется заключать договор на аренду или приобретать недвижимость, что значительно повышает стоимость старта бизнеса.

 

В случае продажи бизнеса разница между ИП и ООО состоит в том, что первый может только продать имущество, а второй может предложить покупателю долю в бизнесе, поскольку в ООО может входить до 50 акционеров.

 

Главная разница между ИП и ООО, по мнению экспертов, заключается в распоряжении собственными средствами. Индивидуальные предприниматели могут делать это свободно, главное вовремя платить налоги  и пенсионные взносы. А вот в ООО учредители могут получить дивиденды от бизнеса только раз в квартал и только после уплаты налогов, плюс после получения средств заплатить налог на доход физических лиц ООО должны соблюдать финансовую дисциплину и хранить деньги только на банковском счете, ИП же вольны распоряжаться личной собственностью как им угодно.

 

Ощущается разница между ИП и ООО и в способе привлечения денег в бизнес. И те и другие могут взять кредит в банке, но только ООО может сделать инвестора акционером предприятия.

 

А если бизнес не сложился и вы решили его закрыть, то будучи индивидуальным предпринимателем, сделать это проще, чем ООО.

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности