ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » Недостатки франчайзинга

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Недостатки франчайзинга

Открытие предприятия по договору франшизы в настоящее время является одним из популярных методов ведения бизнеса. С другой стороны, данная форма предпринимательства имеет целый ряд отрицательных черт. Прежде всего, к недостаткам франчайзинга относится жесткое регламентирование всех бизнес-процессов, которые будут проходить на предприятии.

 

При заключении подобного договора, предприниматель практически полностью лишается самостоятельности в принятии бизнес-решений. Если вы планируете открыть точку общественного питания, то вы не сможете добавить в меню блюда собственной рецептуры, в случае открытия магазины вам будет предложен определенный ассортимент товаров, а также определенная ценовая политика. Кроме того, все рекламные материалы, торговое оборудование и метод продаж также будут строго регламентированы, что не дает возможности свободного предпринимательства при ведении бизнеса.

 

Еще одной проблемой франчайзинга является необходимость наличия определенной суммы денежных средств у предпринимателя. Как правило, все компании, предоставляющие франшизу, требуют существенных финансовых гарантий со стороны предпринимателя, которые могут служить, например, залогом при покупке того или иного товара. Большинство начинающих бизнесменов вынуждены обращаться в банк для получения кредита, что создаёт довольно серьезные проблемы при развитии данного предприятия.

 

Одним из основных недостатков франчайзинга является необходимость заключения договора на длительный срок, т.е. предприниматель не может попробовать, а затем отказаться от определенного направления бизнеса. Кроме того, многие компании, предоставляющие договор франшизы, вносят существенные ограничения на последующую предпринимательскую деятельность компании.

 

Для того чтобы избежать проблем при использовании франчайзинга, необходимо тщательно ознакомиться с условиями договора, а, при необходимости, внести некоторые изменения.

 

Несмотря на перечисленные недостатки, франчайзинг имеет целый ряд преимуществ для предпринимателей. При заключении подобного договора бизнесмен получает все необходимое оборудование, технологии и рекламную поддержку для ведения бизнеса. Многие предприниматели являются отличными управленцами, но далеко не всегда могут создать узнаваемый бренд, а также разработать необходимые технологии для производства товаров или предоставления различных видов услуг.

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности