ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Кредитование » Аннуитетные и дифференцированные платежи

«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 

Архив новостей

Сентябрь 2013 (17)
Август 2013 (32)
Июль 2013 (4)
Июнь 2013 (5)
Май 2013 (33)
Апрель 2013 (35)
 
Банки - Последние новости
16.09 Сбербанк: процент по вкладам - 2013
15.09 Кредит наличными с 20 лет
12.09 Вклады с капитализацией и пополнением
08.09 Выгодные вклады в 2013 году
06.09 Потребительский кредит в Сбербанке: условия


Аннуитетные и дифференцированные платежи

Аннуитетные и дифференцированные платежи являются двумя основными формами погашения кредита.  При выборе ипотечного кредита заемщику необходимо обратить внимание не только на процентную ставку, но и на способ погашения кредита.

 

В соответствии с принятой практикой, под аннуитетными платежами подразумевается погашение кредита равными долями, под дифференцированными платежами понимается пересчет платежа в зависимости от остатка долга.

 

Аннуитетные и дифференцированные платежи имеют свои преимущества и недостатки. В настоящее время большая часть банков использует аннуитетные платежи для погашения кредита, хотя до сих пор можно встретить предложения по дифференцированному погашению долга.

 

При дифференцированном погашении долга вся сумма, которая была получена заемщиком в кредит, ежемесячно гасится частями, а также выплачиваются начисленные проценты. Основным недостатком дифференцированного погашения кредита является довольно высокие платежи по кредиту в первые несколько месяцев. Кроме того, получить кредит с дифференцированным погашением может быть довольно сложно, так как банк учитывает платежеспособность клиента исходя из первых крупных платежей.

 

К основным недостаткам аннуитетных платежей относят довольно высокие суммы, которые приходится выплачивать заемщику. В некоторых случаях получения кредита с дифференцированными платежами может быть более выгодным для заемщика,  кроме того, при аннуитетных платежах заемщик первоначально выплачивает проценты банку, а затем начинает гасить основной долг.

 

Преимуществом аннуитетных платежей является одинаковые платежи в течение всего периода погашения кредита, которые  выплачиваются заемщиком.

 

Основным недостатком аннуитетных платежей по сравнению с дифференцированными является невозможность или невыгодность досрочного погашения кредита. Аннуитетные платежи при погашении кредита являются своеобразной наживкой, с помощью которой банки удерживают клиента. В некоторых случаях при дифференциальной схеме погашения кредита некоторые клиенты идут на перекредитование долга в другой организации, что бывает крайне невыгодным банкам.

 

Таким образом, в случае, если вы планируете погашение кредита равными частями в течение долгого времени, лучше всего взять кредит с аннуитетными платежами, в случае, если вы планируете досрочное погашение кредита, необходимо брать банковский займ с дифференцированным погашением кредита.


Кредитование - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности