ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Рыночная стоимость купонной облигации

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Рыночная стоимость купонной облигации

Облигация представляет собой ценную бумагу, которая гарантирует право инвестора на получение её номинальной стоимости или иного эквивалента собственности эмитента. В настоящее время существуют три вида облигаций: дисконтная облигация, которая продается цене ниже своего номинала, купонная облигация с фиксированной процентной ставкой и купонная облигация с плавающей процентной ставкой.

Казалось бы, стоимость облигации не может меняться в зависимости от состояния рынка, но это не совсем верно.  

Рыночная стоимость купонной облигации формируется на вторичном рынке, который по своей структуре похож на рынок акций. Несмотря на то, что покупка купонной облигации является долгосрочным вложением, многие инвесторы совершают сделки с данным видом облигаций. 

Покупка купонной облигации по рыночной стоимости производится на крупнейших торговых площадках, где происходят операции с различными видами ценных бумаг. Все операции с купонными облигациями на торговых площадках производятся брокерами, имеющими соответствующую аккредитацию.

Рыночная стоимость облигаций определяется надежностью эмитента, — чем выше его надежность, тем выше рыночная стоимость купонной облигации. Кроме того, рыночная стоимость государственных облигаций, очень часто, мало изменяется, так как надежность данной ценной бумаги гарантируется Центральным банком государства. Как правило, рыночная стоимость купонной облигации определяется не в денежных единицах, а в процентах от ее номинала. 

Специалисты, участвующие в рыночных торгах, также выделяют понятие «грязная цена«, которое представляет собой рыночную стоимость купонной облигации и накопленный купонный доход. При покупке купонной облигации на вторичном рынке, новый владелец выплачивает обладателю купонной облигации не только ее рыночную стоимость, но и компенсирует накопленный купонный доход.

Рыночная стоимость купонных облигаций может изменяться под воздействием различных факторов, как экономических, так и политических. Одним из основных условий, которое влияет на рыночную стоимость купонных облигаций, являются процентные ставки по банковским кредитам и депозитам.

Анализом рыночной стоимости купонных облигаций занимаются крупные инвестиционные компании, а также аналитические агентства, с отчетами которых можно ознакомиться в сети Интернет или в прессе. В большинстве случаев полные отчеты о возможных колебаниях рыночной цены купонных облигаций распространяются по подписке для инвесторов, которые ведут активную игру на фондовом рынке.

Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности