ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Рынок ценных бумаг: виды рисков

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Рынок ценных бумаг: виды рисков

Как любой другой, рынок ценных бумаг имеет определенные виды рисков, которые могут существенно повлиять на инвестиции частных или корпоративных инвесторов. Под риском при инвестировании в ценные бумаги специалисты понимают возможность уменьшения или потери будущего дохода,  а также возможность потери частичных или полных вложений в ценную бумагу.

 

В настоящее время специалисты выделяют несколько основных видов рисков ценных бумаг – начальный, систематический и несистематический риск.

 

Начальный риск связан с принятием решение инвестировать денежные средства в ценные бумаги, данный вид риска подразумевает то, что инвестор не сможет вернуть свои денежные средства,  сделав неудачный выбор ценных бумаг.

 

К систематическим видам риска ценных бумаг специалисты относят инфляционный риск, который связан с резким скачком инфляции, который может обесценить как процентные выплаты, так и номинальную стоимость ценных бумаг; процентный риск, который может быть связан с изменением процентных ставок по определенному виду активов.

 

Также к систематическим видам риска владения ценными бумагами специалисты относят риск законодательных изменений, который может быть связан, например, с отказом правительства выполнять свои обязательства по государственным ценным бумагам, а также риск военных конфликтов, который может привести к нарушению функционирования различных видов рынка, а также к уничтожению имущества эмитента. 

 

К несистематическим видам риска специалисты фондового рынка относят кредитный риск, который связан с невозможностью выплаты процентов эмитентом, региональный и страновой риски, которые могут быть связаны с вложением денежных средств в регионы с нестабильным финансовым или политическим положением, а также технический риск, который может быть связан с сервисным обслуживанием некоторых видов ценных бумаг.

 

Для оценки различных видов рисков, связанных с инвестициями в ценные бумаги,  разработаны различные математические методы, многие из которых стали основой программного обеспечения. Кроме того, анализ рисков проводится на основании данных, полученных в результате торгов на крупнейших мировых торговых площадках.

 

Также стоит отметить, что оценкой рисков, связанных с инвестициями в различные виды ценных бумаг, занимаются как профессиональные участники рынка, так и аналитические и консалтинговые агентства, которые  предоставляют различные обзоры рынка ценных бумаг.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности