ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Белорусская фондовая биржа

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Белорусская фондовая биржа

Белорусская фондовая биржа была создана относительно недавно, в 1998 году, в соответствии с Указом Президента Белорусской Республики. На сегодняшний день на Белорусской валютной фондовой бирже действуют три подразделения — валютное, фондовое и отделение срочного рынка. По данным статистики, общий объем торгов на Белорусской фондовой бирже в 2009 году составил 29 миллионов долларов, большая часть сделок пришлась на валютные торги.

 

Белорусская фондовая биржа в настоящее время  находится только на начальном этапе своего развития, законодательство Беларуси настолько запутано, что далеко не каждый инвестор может участвовать в торгах на данной торговой площадке. В соответствии с действующим законодательством, все сделки с ценными бумагами в республике Беларусь могут осуществляться только на Белорусской фондовой бирже.

 

Огромную роль в экономики Беларуси играет государство, поэтому большая часть торгов, которая происходит на Белорусской фондовой бирже, контролируется Национальным Банком. На основе торгов каждый рабочий день в 16 — 00 определяется курс белорусской валюты относительно валют иностранных государств, как правило, курс валют жестко контролируется Национальным Банком этой страны.

 

Также как и в Российской Федерации, в Беларуси была проведена приватизация государственной собственности. Каждый гражданин страны получил приватизационные чеки «Имущество» и «Жилье». На приватизационные чеки «Жилье» граждане Беларуси могли приватизировать свои квартиры или приобрести новое жилье,  приватизационные чеки «Имущество» планировалось использовать  для стимулирования развития фондового рынка страны.

 

Первоначально в республике появилось множество чековых фондов, которые аккумулировали данный вид ценных бумаг для последующей покупки государственной собственности в республике, но Правительство Беларуси приняло законодательный акт, на основании которого оно может в любой момент вмешаться в деятельность любого акционерного общества.

 

Можно сказать, что Белорусская фондовая биржа является своеобразной имитацией торгов ценными бумагами и валютой. Несмотря на то, что для проведения торгов на Белоруской фондовой бирже используются самые современные интернет-технологии, законодательство данного государства не позволяет организовывать ПИФы и другие коммерческие организации, которые могут принимать активное участие в работе фондового рынка.

 

Также стоит отметить, что более 70 % акций большинства крупных предприятий Беларуси принадлежит государству, поэтому на фондовом рынке просто нет свободных ценных бумаг.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности