ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Права по ордерной ценной бумаге

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Права по ордерной ценной бумаге

Ордерные ценные бумаги представляют собой документы, которые могут быть переданы другому лицу с помощью передаточной подписи, которая называется индоссаментом.

 

Передача прав по ордерной ценной бумаге осуществляется на основе подписи, которая размещается на обороте документа. Для того чтобы подтвердить возможное право передачи, необходимо подтверждение личности человека, который указан в ордере. Одним из наиболее популярных видов ордерных ценных бумаг является тратта.

 

В отличие от прав передачи других видов ценных бумаг, переход прав по ордерной ценной бумаге приводит к тому, что индоссант, в отличие от владельца обычной ценной бумаги, несет полную ответственность перед новым владельцем ценной бумаги по всем обязательствам, которые были взяты при впуске ордерной ценной бумаги.

 

С одной стороны, подобная особенность значительно увеличивает надежность данного вида ценной бумаги, с другой — индоссант может освободиться от ответственности по данному виду ценных бумаг, оставив надпись «без оборота на меня», что освобождает его почти от всех видов ответственности перед всеми держателями данного вида ценных бумаг, кроме приобретателя.

 

Одной из особенностей ордерных ценных бумаг является высокая степень оборачиваемости.

 

Индоссамент, который размещается на оборотной стороне ценной бумаги, может быть как ордерным (с указанием лица, по приказу которого должно осуществляться действие с данным видом ценных бумаг), так и бланковым, — в этом случае владелец ценной бумаги может самостоятельно выбрать и вписать в документ то лицо, которое будет ответственным за исполнение по данному виду ценных бумаг.

 

Одной из разновидностей ордерной ценной бумаги является перепоручительский индоссамент, который может содержать поручение другому лицу осуществить права по ордерной ценной бумаге.

 

Правила оборота ордерных ценных бумаг на российском рынке описаны в соответствующих разделах законодательства и контролируются соответствующими органами Российской Федерации.

 

Получить консультацию о правах по ордерным ценным бумагам можно у юридических компаний, которые имеют большой опыт в решении подобных вопросов.
Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности