ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Структура российского рынка ценных бумаг

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Структура российского рынка ценных бумаг

Российский рынок ценных бумаг был основан относительно недавно, в отличие от большинства рынков западных стран. Несмотря на относительно молодой возраст, российский рынок ценных бумаг показывает стабильный рост на протяжении большого количества времени, в настоящее время данный рынок является очень привлекательным для многих инвесторов.

 

Формирование структуры рынка ценных бумаг в Российской Федерации в начале 90-х годов прошлого века происходило на основе выпуска различных видов государственных ценных бумаг, которые были необходимы для привлечения денежных средств в российскую экономику. На  российском рынке впервые появились государственные краткосрочные облигации, которые принесли дурную славу российскому рынку.

 

Позднее в структуре российского рынка ценных бумаг появились акций различных крупных компаний, которые таким образом привлекали дополнительные денежные средства, необходимые для развития бизнеса.

 

Еще одной составной частью российского рынка ценных бумаг являются фондовые биржи, на которых происходят торги государственными и частными акциями и облигациями. Первоначально Российская Федерация опережала весь остальной мир по количеству биржевых торговых площадок, в настоящее время на территории нашей страны работает несколько бирж, которые имеют устойчивую репутацию у инвесторов.

 

Многие специалисты выделяют в структуре российского рынка ценных бумаг первичный и вторичный рынок. На первичном рынке ценных бумаг производятся первичная и последующие эмиссии акций, и других видов ценных бумаг, т. е. инвесторы делают первоначальные вложения в предприятия, рассчитывая получить прибыль. Одним из основных признаков первичного рынка ценных бумаг является доступность информации для инвестора. Но, к сожалению, многие российские компании предпочитают оставаться в тени, не показывая свою реальную отчетность.

 

На вторичном рынке осуществляются сделки с многократной покупкой и продажей ценных бумаг, активность которого также влияет на работу первичного рынка ценных бумаг.  Некоторое время назад первые российские ценные бумаги появились  на западных фондовых рынках, но данный факт  является скорее имиджевой рекламой некоторых предприятий.

 

Одной из основных причин, которая влияет на более активное развитие российского рынка ценных бумаг, является несовершенство действующего законодательства и попытки государственных органов вмешиваться в рыночные процессы, что не дает гарантию инвесторам, которые предпочли бы работать на рынке с более понятными «правилами игры».
Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности