ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Обыкновенные акции «Башнефти» подешевели на 9%

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Обыкновенные акции «Башнефти» подешевели на 9%

В начале торгов цена на обыкновенные акции «Башнефти» снизилась более чем на 9%. Падение котировок, возможно, обусловлено, опасением миноритарных акционеров в связи с офертой о выкупе акций «Роснефтью» в результате чего государственная компания получила контроль над башкирским концерном.

 

Стоимость обыкновенных акций «Башнефти» на утренних торгах 14 октября снизилась более чем на 9%. Такие данные приводит Московская биржа. Минимальная стоимость бумаг составила 2 810,5 рублей, что на 9,34% ниже, чем при закрытии предыдущих торгов.

 

Вместе с тем привилегированные акции  «Башнефти» подешевели на 2,34% до 1425 рублей за штуку.

 

К 10 утра обыкновенные акции «Банефти» на Московской бирже стоили 2 986 рублей, что на 3,68% меньше чем при закрытии торгов 13 октября. Привилегированные бумаги достигли отметки 1461 рубля, потеряв 0,95%.

 

Днем ранее, 13 октября, глава «Роснефти» Игорь Сечин, получившая контрольный пакет акций «Башнефти», пока не собирается выкупать доли миноритариев, напротив, она планирует сконцентрировать усилия на управлении и выполнении всех производственных процессов, условий промышленной безопасности и обязательства перед потребителями и поставщиками.

 

Снижение котировок «Башнефти», по мнению аналитиков БКС, вызвано опасениями миноритарных акционеров, что «Роснефть» может получить оферту на выкуп бумаг. Согласно действующему законодательству, цена оферты устанавливается по стоимости покупки пакета у государства. Дополнительным бонусом для миноритариев могла стать премия к рыночной стоимости в 20%. В течении 35 дней от даты завершения сделки «Роснефть» должна сделать предложение миноритариям. В то же время, как отмечают эксперты, за затягивание выкупа акций или выплату в размере средней цены за последние шесть месяцев российское законодательство предусматривает лишь штраф на 500 тысяч рублей. Если бы Роснеть уже приняла решение выкупить акции в соответствии требованиями российского законодательства, то компания уже бы об этом сообщила. Аналитики полагают, что выкуп обыкновенных акций «Башнефти» по цене сделки проблематичен.

 

Падение стоимости акций вызвано тем, что миноритарии стемятся избавится от этих активов, полагает аналитик Riffisenbnk Андрей Полищук. Эксперт считает, что Роснефти бессмысленно выкупать бумаги сейчас, она может провести переговоры с Башкирией о выкупе её доли, а только затем оценить стоимость выкупа и сделать предложение миноритариям.

 

Представитель ИК «Открытие» Артем Кончин считает, что  держатели акций опасаются скорого выкупа акций по рыночной цене. Компания уже взяла бразды правления в свои руки. Кроме того,  многие помнят какую цену предложила Роснефть миноритарным акционерам ТНК-ВР. В то же время, эксперт полагает, что госкомпания не намерена отказываться от своих обязательств и выкупит бумаги у миноритариев, вопрос только когда. Вполне возможно, если компания договорится с Башкирией и обменяет её долю на акции Роснефти, то она проведет делистинг акций «Башнети» и оставит в котировках только акции материнской компании.

 

В ноябре Госдума планирует рассмотреть проект закона, который освобождает государственные компании от обязанности предлагать оферты миноритариям при сделках по решению главы государства и правительства. Если такой закон вступит в силу, то он не будет распространяться на сделку с Башнефтью.

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности