ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Налогообложение дивидендов в 2013 году

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Налогообложение дивидендов в 2013 году

Получение дивидендов является одной из форм получения прибыли для людей, которые организовали ту или иную коммерческую компанию. Налогообложение дивидендов, полученных в результате деятельности компаний, только на первый взгляд кажется относительно сложной задачей.

 

Прежде всего, необходимо рассмотреть, что является дивидендом, получаемым акционером или учредителем компании. К данному виду доходов относится сумма денежных средств, которая была выделена на собрании акционеров для распределения между соучредителями или акционерами компании. Информация о выплате дивидендов должна быть указана в решении общего собрания, которое должно быть составлено в соответствии с требованиями налогового кодекса. Выплата дивидендов может осуществляться не чаще, чем один раз в квартал, как правило, выплата данного вид доходов осуществляется по итогам года.

 

Налогообложение дивидендов в 2013 году производится следующим образом. В случае если сторона является физическим лицом и резидентом Российской Федерации, то налогообложение по дивидендам составит 9 %. В случае если физическое лицо является нерезидентом Российской Федерации, то налоговая ставка при выплате дивидендов составит 15 %. Для иностранных организаций, в которых могут работать лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам работы российской компании, налоговая ставка устанавливается в размере 9 %. 

 

В случае если получателем дивидендов является юридическое лицо — резидент Российской Федерации, то налогообложение дивидендов может составлять 0 % в том случае, если оно обладает не менее 50 % уставного капитала организации в течение срока не менее 365 дней.

 

В любом случае, перед тем, как выплатить налог на дивиденды в 2013 году, лучше всего обратиться к специалистам, которые могут дать вам все необходимые разъяснения или же найти необходимую информацию на специализированных сайтах в сети интернет. Как правило, налог на дивиденды выплачивается не позднее 30 марта следующего года на основании документов, которые должны быть поданы в налоговые органы. В случае если данный вид налога будет выплачен несвоевременно, на получателя дивидендов может быть наложен существенный штраф.

 

При заполнении документов на получение дивидендов, а также на выплату налогов необходимо соблюдать внимательность, так как неверное составление данных документов может привести к серьезным штрафам или иным наказаниям со стороны налоговых органов.

 

 

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности