ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Продажа акций акционером

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Продажа акций акционером

Продажа акций акционером компании может производиться несколькими способами. Наиболее распространенный способ — это продажа акций акционером на фондовом рынке. Как правило, акционер не знает, кто именно приобретает акции акционерного общества, так как подобные сделки осуществляются с помощью посредника. Обычно продажа акций акционерами производится через брокерские компании, что приводит к некоторым потерям, связанным с выплатой комиссионных процентов.

Некоторое время назад рейдерские компании занимались скупкой за бесценок акций, которые достались работникам завода в результате приватизации. С помощью таких методов рейдерские компании получали контроль над предприятием, а затем разоряли его. В настоящее время продажа акций акционерами производится в более цивилизованной форме, многие инвестиционные компании готовы приобрести акции крупных российских компаний по рыночной цене.

Еще одним способом продажи акций акционерами является продажа акций непосредственно акционерному обществу. Приобретая собственные акции у акционеров, акционерное общество может добиться уменьшения голосующих на собрании акционеров, уменьшения уставного капитала, перераспределения акций среди руководства компании, а также увеличения дивидендов по акциям.

В соответствии с действующим законодательством, продажа акций акционером акционерному обществу может осуществляться в соответствии с решением собрания акционеров, в случае если целью покупки акций является уменьшение уставного фонда предприятия. Акции, приобретенные с целью уменьшения уставного фонда предприятия, должны быть погашены.

В ряде других случаев покупка акций акционерным обществом должна производиться по решению совета директоров, при этом акционерное общество не имеет права приобретать более 10 % размещенных акций. В этом случае акции не гасятся, а переводятся на баланс акционерного общества. Данные акции не участвуют в распределении дивидендов, не дают право голоса на собрании акционеров и не дают преимущества при приобретении акций нового выпуска. Покупка акций предприятия по решению совета директоров производится перед проведением собрания акционеров.

Продажа акций акционерами должна производиться после изучения котировок акций на крупных торговых площадках, в некоторых случаях активная продажа акций акционерами может привести к падению курса акций компании.

Продажа акций акционером является одним из способов получения дохода на фондовом рынке, в некоторых случаях крупные акционеры получают бонусы в виде акций компании, которые затем могут быть проданы на фондовом рынке.

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности