ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Капитализация рынка акций

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Капитализация рынка акций

Капитализация рынка акций представляет собой совокупную стоимость всех ценных бумаг, обращающихся на рынке. Данный показатель может быть использован как для отдельных стран, так и для более крупных рынков. По данным статистики, капитализация мирового рынка акций за последние двадцать лет выросла более чем в 10 раз. Данная ситуация связана с бурным ростом экономики в развивающихся странах, предприятия которых применяют различные методы для привлечения капитала, необходимого для развития производственной или коммерческой деятельности.

 

По данным статистики, наибольшая капитализация рынка акций была достигнута в США, чуть меньший показатель капитализации имеет Евросоюз, на третьем месте по уровню капитализации находится Япония. Долгое время основными странами, которые оказывали существенное влияние на капитализацию мирового рынка акций, были: США, Великобритания и Япония, в настоящее время существенную роль в данном показателе имеют активно развивающиеся страны Юго-восточной Азии.

 

Рост данного показателя обусловлен двумя основными параметрами, ростом стоимости акций, а также существенному увеличению количества компаний, которые выходят на торговые площадки. Отметим, что для размещения акций на большинстве мировых бирж компания должна соответствовать определенным требованиям, выдвигаемым финансовыми органами, которые могут быть связаны, в том числе, и с финансовой отчетностью, выполненной в определенных стандартах.

 

Строгие требования к финансовой отчетности приводят к некоторым затруднениям при размещении российскими предприятиями акций на крупнейших мировых торговых площадках. С другой стороны, а настоящее время требования российских нормативных актов постепенно приближаются к мировым стандартам.

 

Показатель капитализации рынка акций является как индикатором деловой активности на определенном рынке, так и показателем развития научно-технического прогресса. Одним из двигателей рынка акций некоторое время назад стали различные IT-компании, которые привлекали существенные денежные средства со стороны инвесторов для развития собственных проектов. С другой стороны, на многих мировых рынках проводилось большое количество спекулятивных сделок, что нередко приводило к образованию «пузырей», взрыв которых создавал существенные проблемы в развитии экономики различных стран мира.

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности